Vue panoramique de Lampaul-Guimiliau, 29 - Qualité de vie et cadre de vie
Lampaul-Guimiliau (29) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Lampaul-Guimiliau (29)

2072 habitants · Les Lampaulais, Lampaulaises

Commune française du département du Finistère

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Lampaul-Guimiliau en 2026 : avis et analyse

Avec ses 2 072 habitants recensés, la commune de Lampaul-Guimiliau s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Finistère. Les personnes qui y résident portent le nom de Lampaulais, Lampaulaises. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 801 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 389 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 907 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 19 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Lampaul-Guimiliau recense 200 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 15.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En définitive, affichant un indice général de 66.9/100, Lampaul-Guimiliau se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

66.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
67
1 389€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
81
19% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
77
200 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
26
22 150€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Lampaul-Guimiliau

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Lampaul-Guimiliau

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 389€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
67
Loyers
10.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
43

Logement

Performance DPE
19% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
81
Dynamisme logement
7.6% de logements vacants (76)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
200 services • 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
77
Dynamisme économique
143 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
12

Cadre de vie

Sécurité
15.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 17.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
1 801h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
11
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 150€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
26
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
8 sites 4G, 8 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1389€/m² (-27% vs dép.)

À 1389€/m², les prix sont 27% sous la moyenne du département (1907€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 216m² ici, contre seulement 73m² à Île-de-Batz.

✓200 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 200 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Lampaul-Guimiliau face au département (Finistère - 29)

Moyennes calculées sur les communes du département 29 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLampaul-GuimiliauMoyenne FinistèreÉcart
Prix immobilier médian1 389 €/m²1 907 €/m² (275 communes)-27 %
Passoires thermiques (DPE F/G)18.7 %18.1 % (277 communes)+3 %
Faits de délinquance15.5 ‰ hab.10.6 ‰ hab. (277 communes)+46 %
Qualité de l'eau potable95.8 %95.2 % (277 communes)+1 %
Revenu médian annuel22 150 €/an22 146 €/an (275 communes)+0 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.7 %1.1 % (275 communes)-37 %
Couverture réseau mobile100/10088/100 (228 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Lampaul-Guimiliau

Prix médian au m²1 389 €/m²
Transactions (5 ans)197
→Stable-1.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Lampaul-Guimiliau

📈 Investir à Lampaul-Guimiliau

Rendement brut
8.92%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 389€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
7.6%(76 logements)

🏪 Commerces et services à Lampaul-Guimiliau

Services de proximité (BPE)200

⚽ Équipements sportifs à Lampaul-Guimiliau

Total équipements sportifs10
Installations (sites)7
🏋️Gymnases1
⚽Terrains3
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Lampaul-Guimiliau

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible24 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Lampaul-Guimiliau

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Lampaul-Guimiliau ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Lampaul-Guimiliau

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services77/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE19% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Lampaul-Guimiliau avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLandivisiauvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →