Vue panoramique de Lamotte-Beuvron, 41 - Qualité de vie et cadre de vie
Lamotte-Beuvron (41) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Lamotte-Beuvron (41)

4666 habitants

Commune française du département de Loir-et-Cher

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Lamotte-Beuvron (41) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 41 (Loir-et-Cher), la localité de Lamotte-Beuvron offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 4 666 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 868 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 827 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Loir-et-Cher (1 443 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Lamotte-Beuvron recense 784 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 48.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Lamotte-Beuvron un score d'ensemble de 68.4/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

68.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
41
1 827€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
784 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
26
21 900€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Lamotte-Beuvron

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Lamotte-Beuvron

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 827€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
41
Loyers
10.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
36

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
6.7% de logements vacants (142)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
784 services • 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
178 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
32
Gares SNCF
Lamotte-Beuvron • régional • 274k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
48.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 0.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 868h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
16
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 900€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
26
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
12 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 7.08% brut, 6.7% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.08% brut et seulement 6.7% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓784 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 784 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Lamotte-Beuvron face au département (Loir-et-Cher - 41)

Moyennes calculées sur les communes du département 41 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLamotte-BeuvronMoyenne Loir-et-CherÉcart
Prix immobilier médian1 827 €/m²1 443 €/m² (266 communes)+27 %
Passoires thermiques (DPE F/G)12.7 %20.4 % (267 communes)-38 %
Faits de délinquance48.5 ‰ hab.5.7 ‰ hab. (267 communes)+759 %
Qualité de l'eau potable100.0 %95.0 % (267 communes)+5 %
Revenu médian annuel21 900 €/an22 452 €/an (258 communes)-2 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.6 %0.6 % (267 communes)-3 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (185 communes)+17 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 7.08%, vacance 6.68%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Lamotte-Beuvron

Prix médian au m²1 827 €/m²
Transactions (5 ans)435
→Stable+1.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Lamotte-Beuvron

📈 Investir à Lamotte-Beuvron

Rendement brut
7.08%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 827€/m²

Loyers au m²/mois
8€11€ médian14€
Logements vacants
6.7%(142 logements)

🏪 Commerces et services à Lamotte-Beuvron

Services de proximité (BPE)784

⚽ Équipements sportifs à Lamotte-Beuvron

Total équipements sportifs47
Installations (sites)9
🏊Piscines1
🏋️Gymnases2
⚽Terrains5
🎾Tennis2
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Lamotte-Beuvron

Points de charge12
Stations2
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)2
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Lamotte-Beuvron

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Lamotte-Beuvron ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Lamotte-Beuvron

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1827 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Lamotte-Beuvron avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVouzonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →