Vue panoramique de Guingamp, 22 - Qualité de vie et cadre de vie
Guingamp (22) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Guingamp (22)

7682 habitants

Commune française du département des Côtes-d'Armor

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Guingamp (Côtes-d'Armor) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Côtes-d'Armor (22), Guingamp se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 7 682 habitants. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Guingamp, le mètre carré médian est estimé à 1 750 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Côtes-d'Armor (1 716 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 63.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Guingamp recense 1 712 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 98.5 %. La sécurité publique y affiche un taux de 106.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Guingamp un score d'ensemble de 70.1/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

70.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
45
1 750€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1712 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
15
17 630€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Guingamp

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Guingamp

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Guingamp offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 750€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
45
Loyers
10.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
35

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
12.7% de logements vacants (508)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
77

Services & Économie

Services
1712 services • 6 élémentaires, 3 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
229 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
60
Gares SNCF
🚄 Guingamp • TGV/national • 1070k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
106.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
98
Environnement
1.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 25.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
1 723h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
5
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
17 630€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
15
Éducation
98.5% réussite bac • 65% mentions • 2 lycées • 453 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
97
Couverture réseau
6 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 98.5% au bac

Les lycées affichent 98.5% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1712 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1712 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Guingamp face au département (Côtes-d'Armor - 22)

Moyennes calculées sur les communes du département 22 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurGuingampMoyenne Côtes-d'ArmorÉcart
Prix immobilier médian1 750 €/m²1 716 €/m² (348 communes)+2 %
Passoires thermiques (DPE F/G)12.2 %21.9 % (348 communes)-44 %
Faits de délinquance106.8 ‰ hab.7.3 ‰ hab. (344 communes)+1354 %
Réussite au bac98.5 %97.3 % (10 communes)+1 %
Qualité de l'eau potable95.8 %95.4 % (348 communes)+0 %
Revenu médian annuel17 630 €/an21 181 €/an (345 communes)-17 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.1 %1.0 % (348 communes)+4 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (247 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (98.5% au bac), 1712 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Guingamp

Prix médian au m²1 750 €/m²
Transactions (5 ans)1 192
↗En hausse+63.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Guingamp

📈 Investir à Guingamp

Rendement brut
7.46%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 750€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
12.7%(508 logements)

🏪 Commerces et services à Guingamp

Services de proximité (BPE)1 712

⚽ Équipements sportifs à Guingamp

Total équipements sportifs37
Installations (sites)13
🏊Piscines3
🏋️Gymnases8
⚽Terrains7
🎾Tennis2
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Guingamp

Points de charge14
Stations6
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Guingamp

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Guingamp ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

87%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Guingamp

Guingamp coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité98/100
  • • Écoles & Éducation97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1750 €/m²
  • • Performance DPE12% passoires
⚔️

Comparer Guingamp avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPloumagoarvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →