Vue panoramique de Gresse-en-Vercors, 38 - Qualité de vie et cadre de vie
Gresse-en-Vercors (38) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Gresse-en-Vercors (38)

380 habitants

Commune française du département de l'Isère

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Gresse-en-Vercors (Isère) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Isère, Gresse-en-Vercors rassemble 380 résidents au sein d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 084 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Gresse-en-Vercors implique un budget médian de 2 143 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Isère (2 612 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 17.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Gresse-en-Vercors recense 176 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Gresse-en-Vercors un score d'ensemble de 66.2/100, une destination recommandée aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

66.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
27
2 143€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
75
176 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
31
23 900€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Gresse-en-Vercors

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 084 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Gresse-en-Vercors

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 143€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
27
Loyers
10.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
34

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
5.8% de logements vacants (53)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
91

Services & Économie

Services
176 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
75
Dynamisme économique
774 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
100

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
89% conforme • Nitrates: 1.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
2 084h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
33
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
23 900€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
31
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
8 sites 4G, 1 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2143€/m² (-18% vs dép.)

À 2143€/m², les prix sont 18% sous la moyenne du département (2612€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 140m² ici, contre seulement 40m² à Huez.

✓Investissement : 6.13% brut, 5.8% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.13% brut et seulement 5.8% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.13%, vacance 5.78%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Gresse-en-Vercors

Prix médian au m²2 143 €/m²
Transactions (5 ans)201
↗En hausse+17.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Gresse-en-Vercors

📈 Investir à Gresse-en-Vercors

Rendement brut
6.13%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 143€/m²

Loyers au m²/mois
8€11€ médian15€
Logements vacants
5.8%(53 logements)

🏪 Commerces et services à Gresse-en-Vercors

Services de proximité (BPE)176

⚽ Équipements sportifs à Gresse-en-Vercors

Total équipements sportifs25
Installations (sites)20
🏊Piscines1
🎾Tennis2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Gresse-en-Vercors

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Gresse-en-Vercors

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Gresse-en-Vercors ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

59%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Gresse-en-Vercors

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services75/100
  • • Performance DPE13% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2143 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Gresse-en-Vercors avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Michel-les-PortesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →