Vue panoramique de Gray, 70 - Qualité de vie et cadre de vie
Gray (70) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Gray (70)

5980 habitants

Commune française du département de la Haute-Saône

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Gray en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Haute-Saône, Gray rassemble 5 980 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 921 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Gray implique un budget médian de 1 389 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Haute-Saône (1 181 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 37.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Gray recense 1 616 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 91.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 69.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Gray un score d'ensemble de 72.9/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

72.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
66
1 389€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1616 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
15
17 840€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Gray

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Gray

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 389€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
66
Loyers
8.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
73

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
17.7% de logements vacants (466)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
67

Services & Économie

Services
1616 services • 3 élémentaires, 3 collèges, 5 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
217 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
55

Cadre de vie

Sécurité
69.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 921h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
17 840€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
15
Éducation
91% réussite bac • 50% mentions • 1 lycée • 210 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
83
Couverture réseau
7 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.2% passoires

Seulement 9.2% de passoires thermiques — c'est 16% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓1616 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1616 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Gray face au département (Haute-Saône - 70)

Moyennes calculées sur les communes du département 70 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurGrayMoyenne Haute-SaôneÉcart
Prix immobilier médian1 389 €/m²1 181 €/m² (539 communes)+18 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.2 %24.7 % (537 communes)-63 %
Faits de délinquance69.7 ‰ hab.1.7 ‰ hab. (536 communes)+3905 %
Réussite au bac91.0 %92.7 % (5 communes)-2 %
Qualité de l'eau potable100.0 %97.6 % (534 communes)+2 %
Revenu médian annuel17 840 €/an21 684 €/an (442 communes)-18 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.9 %0.3 % (539 communes)+167 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (232 communes)+27 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (91.0% au bac), 1616 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1389.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Gray

Prix médian au m²1 389 €/m²
Transactions (5 ans)645
↘En baisse-37.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Gray

📈 Investir à Gray

Rendement brut
7.65%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 389€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
17.7%(466 logements)

🏪 Commerces et services à Gray

Services de proximité (BPE)1 616

⚽ Équipements sportifs à Gray

Total équipements sportifs66
Installations (sites)29
🏊Piscines3
🏋️Gymnases9
⚽Terrains4
🎾Tennis8
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Gray

Points de charge7
Stations1
Charge rapide (50+ kW)10
Puissance max disponible100 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Gray

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Gray ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

87%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Gray

Gray coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1389 €/m²
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Gray avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGray-la-VillevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →