Vue panoramique de Frévent, 62 - Qualité de vie et cadre de vie
Frévent (62) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Frévent (62)

3395 habitants

Commune française du département du Pas-de-Calais

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Frévent en 2026 : avis et analyse

Avec ses 3 395 habitants recensés, la commune de Frévent s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Pas-de-Calais. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 836 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 892 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 683 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 35.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 24 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Frévent recense 416 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 64.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 68.2/100, Frévent s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

68.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
91
892€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
76
24% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
87
416 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
11
15 930€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Frévent

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Frévent

Score famille de 76/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
892€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
91
Loyers
9.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
67

Logement

Performance DPE
24% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
76
Dynamisme logement
13.7% de logements vacants (177)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
75

Services & Économie

Services
416 services • 2 élémentaires, 2 collèges
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
87
Dynamisme économique
123 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
5

Cadre de vie

Sécurité
64.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
92% conforme • Nitrates: 33.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
1 836h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
14
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
15 930€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
11
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 1 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 892€/m² (-47% vs dép.)

À 892€/m², les prix sont 47% sous la moyenne du département (1683€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 336m² ici, contre seulement 26m² à Héricourt.

✓416 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 416 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Frévent face au département (Pas-de-Calais - 62)

Moyennes calculées sur les communes du département 62 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurFréventMoyenne Pas-de-CalaisÉcart
Prix immobilier médian892 €/m²1 683 €/m² (888 communes)-47 %
Passoires thermiques (DPE F/G)23.8 %20.0 % (890 communes)+19 %
Faits de délinquance64.2 ‰ hab.8.5 ‰ hab. (887 communes)+659 %
Qualité de l'eau potable91.7 %89.8 % (876 communes)+2 %
Revenu médian annuel15 930 €/an21 707 €/an (848 communes)-27 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.2 %1.1 % (890 communes)-77 %
Couverture réseau mobile100/10080/100 (489 communes)+25 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (892.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Frévent

Prix médian au m²892 €/m²
Transactions (5 ans)265
↗En hausse+35.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Frévent

📈 Investir à Frévent

Rendement brut
12.34%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 892€/m²

Loyers au m²/mois
8€9€ médian11€
Logements vacants
13.7%(177 logements)

🏪 Commerces et services à Frévent

Services de proximité (BPE)416

⚽ Équipements sportifs à Frévent

Total équipements sportifs11
Installations (sites)3
🏊Piscines2
⚽Terrains5
🎾Tennis1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Frévent

Points de charge4
Stations1
Charge rapide (50+ kW)4
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Frévent

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Frévent ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

80%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Frévent

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Prix immobilier892 €/m²
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE24% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Frévent avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLigny-sur-CanchevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →