Vue panoramique de Évian-les-Bains, 74 - Qualité de vie et cadre de vie
Évian-les-Bains (74) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Évian-les-Bains (74)

9369 habitants

Commune française du département de la Haute-Savoie

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Évian-les-Bains en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 74 (Haute-Savoie), la localité de Évian-les-Bains offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 9 369 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 951 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 4 788 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Haute-Savoie (4 221 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 13.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 19.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Évian-les-Bains recense 1 884 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 55.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En définitive, affichant un indice général de 69.0/100, Évian-les-Bains se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

69.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
2
4 788€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1884 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
39
27 040€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Évian-les-Bains

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Évian-les-Bains

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 788€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
2
Loyers
19.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
7.1% de logements vacants (447)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
1884 services • 1 maternelle, 5 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
314 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
85
Gares SNCF
Évian-les-Bains • régional • 351k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
55.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
4.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
87
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 3.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 951h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
27 040€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
39
Éducation
95% réussite bac • 58% mentions • 1 lycée • 269 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
90
Couverture réseau
11 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 10.8% passoires

Seulement 10.8% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.0% au bac

Les lycées affichent 95.0% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1884 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1884 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (5%)

Seulement 5% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Évian-les-Bains face au département (Haute-Savoie - 74)

Moyennes calculées sur les communes du département 74 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurÉvian-les-BainsMoyenne Haute-SavoieÉcart
Prix immobilier médian4 788 €/m²4 221 €/m² (279 communes)+13 %
Passoires thermiques (DPE F/G)10.8 %18.0 % (279 communes)-40 %
Faits de délinquance55.1 ‰ hab.16.3 ‰ hab. (279 communes)+238 %
Réussite au bac95.0 %95.2 % (16 communes)0 %
Qualité de l'eau potable95.6 %94.1 % (279 communes)+2 %
Revenu médian annuel27 040 €/an29 840 €/an (278 communes)-9 %
Artificialisation des sols (10 ans)4.9 %1.4 % (279 communes)+251 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (215 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.0% au bac), 1884 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Évian-les-Bains

Prix médian au m²4 788 €/m²
Transactions (5 ans)1 613
↗En hausse+13.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Évian-les-Bains

📈 Investir à Évian-les-Bains

Rendement brut
4.82%Correct

Loyer 19€/m²/mois ÷ Prix 4 788€/m²

Loyers au m²/mois
14€19€ médian26€
Logements vacants
7.1%(447 logements)

🏪 Commerces et services à Évian-les-Bains

Services de proximité (BPE)1 884

⚽ Équipements sportifs à Évian-les-Bains

Total équipements sportifs49
Installations (sites)15
🏊Piscines2
🏋️Gymnases4
⚽Terrains3
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Évian-les-Bains

Points de charge19
Stations7
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)2
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Évian-les-Bains

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Évian-les-Bains ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

79%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Évian-les-Bains

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4788 €/m²
  • • Performance DPE11% passoires
⚔️

Comparer Évian-les-Bains avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsNeuvecellevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →