Vue panoramique de Néris-les-Bains, 03 - Qualité de vie et cadre de vie
Néris-les-Bains (03) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Néris-les-Bains (03)

2686 habitants

Commune française du département de l'Allier

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Néris-les-Bains en 2026 : avis et analyse

Avec ses 2 686 habitants recensés, la commune de Néris-les-Bains s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Allier. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 901 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 275 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Allier (1 133 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 33 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Néris-les-Bains recense 512 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 12.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En définitive, affichant un indice général de 69.0/100, Néris-les-Bains se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

69.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
74
1 275€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
67
33% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
89
512 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
29
23 190€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Néris-les-Bains

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Néris-les-Bains

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 275€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
74
Loyers
10.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
43

Logement

Performance DPE
33% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
67
Dynamisme logement
14.8% de logements vacants (271)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
73

Services & Économie

Services
512 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
89
Dynamisme économique
245 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
67

Cadre de vie

Sécurité
12.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 4.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
1 901h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
19
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
23 190€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
29
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 33% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 13% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 33% en 2028 (classes F+G). C'est 2% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓512 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 512 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Néris-les-Bains face au département (Allier - 03)

Moyennes calculées sur les communes du département 03 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurNéris-les-BainsMoyenne AllierÉcart
Prix immobilier médian1 275 €/m²1 133 €/m² (317 communes)+13 %
Passoires thermiques (DPE F/G)32.9 %31.1 % (317 communes)+6 %
Faits de délinquance12.3 ‰ hab.10.0 ‰ hab. (317 communes)+23 %
Qualité de l'eau potable96.5 %97.2 % (317 communes)-1 %
Revenu médian annuel23 190 €/an20 841 €/an (310 communes)+11 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.7 %0.6 % (317 communes)+5 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (209 communes)+19 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1275.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Néris-les-Bains

Prix médian au m²1 275 €/m²
Transactions (5 ans)448
→Stable-1.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Néris-les-Bains

📈 Investir à Néris-les-Bains

Rendement brut
9.76%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 275€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
14.8%(271 logements)

🏪 Commerces et services à Néris-les-Bains

Services de proximité (BPE)512

⚽ Équipements sportifs à Néris-les-Bains

Total équipements sportifs23
Installations (sites)10
🏊Piscines1
🏋️Gymnases2
⚽Terrains2
🎾Tennis5
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Néris-les-Bains

Points de charge5
Stations2
Charge rapide (50+ kW)4
Puissance max disponible100 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Néris-les-Bains

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Néris-les-Bains ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Néris-les-Bains

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services89/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE33% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Néris-les-Bains avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsDurdat-LarequillevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →