Vue panoramique de Essarts-en-Bocage, 85 - Qualité de vie et cadre de vie
Essarts-en-Bocage (85) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Essarts-en-Bocage (85)

9464 habitants

Ancienne commune française du département de la Vendée

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Essarts-en-Bocage ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Vendée, Essarts-en-Bocage accueille 9 464 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 182 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 928 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Vendée (1 984 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 25.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Essarts-en-Bocage recense 1 080 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 30.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 69.7/100, Essarts-en-Bocage s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

69.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
36
1 928€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
95
1080 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
26
22 170€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Essarts-en-Bocage

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 182 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Essarts-en-Bocage

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Essarts-en-Bocage offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 928€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
36
Loyers
10.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
44

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
2.9% de logements vacants (112)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
97

Services & Économie

Services
1080 services • 1 maternelle, 4 élémentaires, 2 collèges
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
95
Dynamisme économique
130 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
7

Cadre de vie

Sécurité
30.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 24.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 182h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
41
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 170€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
26
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
12 sites 4G, 11 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.2% passoires

Seulement 8.2% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.41% brut, 2.9% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.41% brut et seulement 2.9% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1080 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1080 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Essarts-en-Bocage face au département (Vendée - 85)

Moyennes calculées sur les communes du département 85 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurEssarts-en-BocageMoyenne VendéeÉcart
Prix immobilier médian1 928 €/m²1 984 €/m² (253 communes)-3 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.2 %13.2 % (255 communes)-38 %
Faits de délinquance30.9 ‰ hab.10.0 ‰ hab. (253 communes)+209 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.9 % (249 communes)+1 %
Revenu médian annuel22 170 €/an21 482 €/an (253 communes)+3 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.1 %1.0 % (253 communes)+2 %
Couverture réseau mobile100/10088/100 (216 communes)+14 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2182.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Essarts-en-Bocage

Prix médian au m²1 928 €/m²
Transactions (5 ans)677
↗En hausse+25.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Essarts-en-Bocage

📈 Investir à Essarts-en-Bocage

Rendement brut
6.41%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 928€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
2.9%(112 logements)

🏪 Commerces et services à Essarts-en-Bocage

Services de proximité (BPE)1 080

⚽ Équipements sportifs à Essarts-en-Bocage

Total équipements sportifs41
Installations (sites)17
🏊Piscines2
🏋️Gymnases3
⚽Terrains5
🎾Tennis3
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Essarts-en-Bocage

Points de charge6
Stations3
Puissance max disponible24 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Essarts-en-Bocage

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Essarts-en-Bocage ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Essarts-en-Bocage

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services95/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1928 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Essarts-en-Bocage avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMerlatièrevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →