Vivre à Cormontreuil (51)

6537 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Cormontreuil ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Marne, Cormontreuil accueille 6 537 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 820 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Cormontreuil, le mètre carré médian est estimé à 3 055 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (7 667 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 5.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 2 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Cormontreuil recense 1 768 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 56.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Cormontreuil un score d'ensemble de 67.3/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

67.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
9
3 055€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
98
2% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1768 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
35
25 580€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Cormontreuil

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.4% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Cormontreuil

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 055€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
9
Loyers
13.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
9

Logement

Performance DPE
2% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
98
Dynamisme logement
3.1% de logements vacants (82)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
97

Services & Économie

Services
1768 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
246 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
67

Cadre de vie

Sécurité
56.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
7.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
80
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 35.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 820h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
25 580€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
35
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
14 sites 4G, 12 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 3055€/m² (-60% vs dép.)

À 3055€/m², les prix sont 60% sous la moyenne du département (7667€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 98m² ici, contre seulement 0m² à Vitry-le-François.

✓DPE favorable : 2.4% passoires

Seulement 2.4% de passoires thermiques — c'est 19% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓1768 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1768 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (7%)

Seulement 7% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Cormontreuil face au département (Marne - 51)

Moyennes calculées sur les communes du département 51 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCormontreuilMoyenne MarneÉcart
Prix immobilier médian3 055 €/m²7 667 €/m² (606 communes)-60 %
Passoires thermiques (DPE F/G)2.4 %21.9 % (610 communes)-89 %
Faits de délinquance56.8 ‰ hab.3.7 ‰ hab. (610 communes)+1448 %
Qualité de l'eau potable100.0 %85.1 % (610 communes)+17 %
Revenu médian annuel25 580 €/an24 321 €/an (508 communes)+5 %
Artificialisation des sols (10 ans)7.2 %0.4 % (611 communes)+1563 %
Couverture réseau mobile100/10077/100 (310 communes)+29 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.33%, vacance 3.09%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Cormontreuil

Prix médian au m²3 055 €/m²
Transactions (5 ans)636
↘En baisse-5.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Cormontreuil

📈 Investir à Cormontreuil

Rendement brut
5.33%Bon

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 3 055€/m²

Loyers au m²/mois
12€14€ médian16€
Logements vacants
3.1%(82 logements)

🏪 Commerces et services à Cormontreuil

Services de proximité (BPE)1 768

⚽ Équipements sportifs à Cormontreuil

Total équipements sportifs51
Installations (sites)19
🏊Piscines2
🏋️Gymnases5
⚽Terrains6
🎾Tennis9
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Cormontreuil

Points de charge90
Stations9
Charge rapide (50+ kW)17
Ultra-rapide (150+ kW)94
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Cormontreuil

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Cormontreuil ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Cormontreuil

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3055 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Cormontreuil avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCorbeilvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →