Vue panoramique de Corcoué-sur-Logne, 44 - Qualité de vie et cadre de vie
Corcoué-sur-Logne (44) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Corcoué-sur-Logne (44)

3113 habitants

Commune française du département de la Loire-Atlantique

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Corcoué-sur-Logne (Loire-Atlantique) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Loire-Atlantique (44), Corcoué-sur-Logne se structure comme une bourg résidentiel qui compte 3 113 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 037 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Corcoué-sur-Logne, le mètre carré médian est estimé à 2 022 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Loire-Atlantique (2 510 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 10.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Corcoué-sur-Logne recense 316 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 23.4 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Corcoué-sur-Logne une note de 67.0/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

67.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
31
2 022€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
84
316 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 530€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Corcoué-sur-Logne

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 037 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Corcoué-sur-Logne

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Corcoué-sur-Logne offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 022€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
31
Loyers
11.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
25

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
5.0% de logements vacants (68)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
316 services • 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
84
Dynamisme économique
181 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
33

Cadre de vie

Sécurité
23.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 9.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
2 037h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
29
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 530€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
6 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2022€/m² (-19% vs dép.)

À 2022€/m², les prix sont 19% sous la moyenne du département (2510€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 148m² ici, contre seulement 49m² à Baule-Escoublac.

✓Investissement : 6.85% brut, 5.0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.85% brut et seulement 5.0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓316 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 316 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Corcoué-sur-Logne face au département (Loire-Atlantique - 44)

Moyennes calculées sur les communes du département 44 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCorcoué-sur-LogneMoyenne Loire-AtlantiqueÉcart
Prix immobilier médian2 022 €/m²2 510 €/m² (207 communes)-19 %
Passoires thermiques (DPE F/G)13.3 %10.6 % (207 communes)+26 %
Faits de délinquance23.4 ‰ hab.23.9 ‰ hab. (207 communes)-2 %
Qualité de l'eau potable95.0 %96.5 % (207 communes)-2 %
Revenu médian annuel21 530 €/an22 786 €/an (207 communes)-6 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.7 %1.3 % (207 communes)-48 %
Couverture réseau mobile100/10093/100 (197 communes)+7 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.85%, vacance 4.96%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2037.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Corcoué-sur-Logne

Prix médian au m²2 022 €/m²
Transactions (5 ans)250
↘En baisse-10.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Corcoué-sur-Logne

📈 Investir à Corcoué-sur-Logne

Rendement brut
6.85%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 022€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian14€
Logements vacants
5.0%(68 logements)

🏪 Commerces et services à Corcoué-sur-Logne

Services de proximité (BPE)316

⚽ Équipements sportifs à Corcoué-sur-Logne

Total équipements sportifs15
Installations (sites)7
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Corcoué-sur-Logne

Points de charge4
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Corcoué-sur-Logne

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Corcoué-sur-Logne ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Corcoué-sur-Logne

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services84/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2022 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Corcoué-sur-Logne avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLimouzinièrevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →