Vue panoramique de Condom, 32 - Qualité de vie et cadre de vie
Condom (32) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Condom (32)

6670 habitants

Commune française du département du Gers

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Condom en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 32 (Gers), la localité de Condom offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 6 670 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 018 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Condom, le mètre carré médian est estimé à 1 392 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Gers (1 690 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Condom recense 1 688 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 99.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 49.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 78.0/100, Condom s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

78.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
66
1 392€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1688 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 480€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Condom

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🏆

Top Qualité de Vie

Top

Parmi les communes les mieux notées de France

✓ Score global officiel ≥ 78/100

🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 018 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Gaston valide : Condom est une valeur sûre !

Franchement, j'y poserais bien mes valises ! Entre environnement soigné, stabilité locale et prestations enviables, Condom réunit tous les ingrédients d'un quotidien apaisé.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 392€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
66
Loyers
8.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
77

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
14.7% de logements vacants (593)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
73

Services & Économie

Services
1688 services • 2 maternelles, 4 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
291 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
80

Cadre de vie

Sécurité
49.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
94% conforme • ⚠️ Nitrates: 14.1 mg/L (>50)
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
2 018h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
28
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 480€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
99% réussite bac • 66% mentions • 1 lycée • 134 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
98
Couverture réseau
13 sites 4G, 8 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1392€/m² (-18% vs dép.)

À 1392€/m², les prix sont 18% sous la moyenne du département (1690€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 216m² ici, contre seulement 21m² à Mirepoix.

✓DPE favorable : 9.7% passoires

Seulement 9.7% de passoires thermiques — c'est 4% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 99.0% au bac

Les lycées affichent 99.0% de réussite au bac, soit 11% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1688 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1688 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Condom face au département (Gers - 32)

Moyennes calculées sur les communes du département 32 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCondomMoyenne GersÉcart
Prix immobilier médian1 392 €/m²1 690 €/m² (460 communes)-18 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.7 %14.2 % (461 communes)-32 %
Faits de délinquance49.1 ‰ hab.1.7 ‰ hab. (458 communes)+2805 %
Réussite au bac99.0 %98.3 % (7 communes)+1 %
Qualité de l'eau potable93.8 %97.3 % (450 communes)-4 %
Revenu médian annuel19 480 €/an21 445 €/an (358 communes)-9 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.8 %0.6 % (461 communes)+44 %
Couverture réseau mobile100/10082/100 (149 communes)+23 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (99.0% au bac), 1688 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2018.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1392.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Condom

Prix médian au m²1 392 €/m²
Transactions (5 ans)965
→Stable+1.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Condom

📈 Investir à Condom

Rendement brut
7.47%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 392€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
14.7%(593 logements)

🏪 Commerces et services à Condom

Services de proximité (BPE)1 688

⚽ Équipements sportifs à Condom

Total équipements sportifs66
Installations (sites)22
🏊Piscines2
🏋️Gymnases5
⚽Terrains10
🎾Tennis8
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Condom

Points de charge13
Stations4
Charge rapide (50+ kW)7
Ultra-rapide (150+ kW)6
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Condom

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Condom ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

91%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Condom

Condom coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Écoles & Éducation98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1392 €/m²
  • • Performance DPE10% passoires
⚔️

Comparer Condom avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLarressinglevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →