Vue panoramique de Châteauneuf-Grasse, 06 - Qualité de vie et cadre de vie
Châteauneuf-Grasse (06) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Châteauneuf-Grasse (06)

3750 habitants

Commune française du département des Alpes-Maritimes

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Châteauneuf-Grasse (Alpes-Maritimes) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Alpes-Maritimes, Châteauneuf-Grasse rassemble 3 750 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 698 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 6 099 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Alpes-Maritimes (3 520 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 11.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 16.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Châteauneuf-Grasse recense 868 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 23.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 67.5/100, Châteauneuf-Grasse se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

67.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
1
6 099€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
94
868 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
39
27 380€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Châteauneuf-Grasse

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 698 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Châteauneuf-Grasse

Score famille de 76/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
6 099€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
1
Loyers
16.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
2

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
5.2% de logements vacants (107)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
868 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
94
Dynamisme économique
389 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
93

Cadre de vie

Sécurité
23.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
3.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
91
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 1.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 698h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
81
Résilience 2050
+1.4°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
14

Autres

Niveau de vie
27 380€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
39
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 4 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓2698h de soleil/an (+1038h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2698h/an, soit 1038 heures de plus qu'à Paris. C'est 63% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓868 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 868 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 6099€/m² (+73% vs dép.)

À 6099€/m², c'est 73% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 49m² ici. Alternative : à Pierlas, même budget = 400m² (+351m²).

!Rentabilité limitée : 3.29% brut

Rendement de seulement 3.29% brut — les prix élevés (6099€/m²) ne sont pas compensés par les loyers. Investissement patrimonial plutôt que locatif. Visez la plus-value long terme.

Châteauneuf-Grasse face au département (Alpes-Maritimes - 06)

Moyennes calculées sur les communes du département 06 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurChâteauneuf-GrasseMoyenne Alpes-MaritimesÉcart
Prix immobilier médian6 099 €/m²3 520 €/m² (163 communes)+73 %
Passoires thermiques (DPE F/G)12.8 %22.7 % (162 communes)-44 %
Faits de délinquance23.8 ‰ hab.19.5 ‰ hab. (163 communes)+22 %
Qualité de l'eau potable100.0 %94.6 % (163 communes)+6 %
Revenu médian annuel27 380 €/an23 041 €/an (135 communes)+19 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.3 %0.7 % (163 communes)+387 %
Couverture réseau mobile85/10087/100 (146 communes)-3 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Châteauneuf-Grasse

Prix médian au m²6 099 €/m²
Transactions (5 ans)592
↗En hausse+11.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Châteauneuf-Grasse

📈 Investir à Châteauneuf-Grasse

Rendement brut
3.29%Faible

Loyer 17€/m²/mois ÷ Prix 6 099€/m²

Loyers au m²/mois
13€17€ médian21€
Logements vacants
5.2%(107 logements)

🏪 Commerces et services à Châteauneuf-Grasse

⚽ Équipements sportifs à Châteauneuf-Grasse

Total équipements sportifs27
Installations (sites)6
🏊Piscines1
🎾Tennis12
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Châteauneuf-Grasse

Points de charge6
Stations3
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Châteauneuf-Grasse

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Châteauneuf-Grasse ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

71%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Châteauneuf-Grasse

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services94/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier6099 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Châteauneuf-Grasse avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsOpiovsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →