Source : Wikimedia Commons
Faut-il choisir Champniers ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026
Au sein de Charente, la commune de Champniers (5 271 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 066 heures d'ensoleillement par an.
Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 648 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Charente (1 308 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 0.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.
Sur le plan pratique et fonctionnel, Champniers recense 1 428 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 41.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.
En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Champniers une note de 75.8/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Champniers
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 066 heures de soleil / an
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Spot Télétravail
Équilibre travail-vie et connexion rapide
✓ Score télétravail ≥ 72/100
Sérénité Retraite
Cadre apaisant, santé et douceur de vivre
✓ Score retraite ≥ 75/100
Une qualité de vie remarquable à Champniers
Difficile de trouver mieux dans le secteur : 75.8/100 d'après notre synthèse de 14 indicateurs publics. C'est l'adresse idéale pour qui veut concilier tranquillité d'esprit et confort durable.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 11.2% passoires
Seulement 11.2% de passoires thermiques — c'est 9% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Investissement : 6.68% brut, 5.0% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.68% brut et seulement 5.0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓1428 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 1428 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (2%)
Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Champniers face au département (Charente - 16)
Moyennes calculées sur les communes du département 16 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Champniers | Moyenne Charente | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 1 648 €/m² | 1 308 €/m² (362 communes) | +26 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 11.2 % | 20.2 % (362 communes) | -45 % |
| Faits de délinquance | 41.8 ‰ hab. | 4.4 ‰ hab. (359 communes) | +854 % |
| Qualité de l'eau potable | 90.0 % | 94.9 % (359 communes) | -5 % |
| Revenu médian annuel | 24 590 €/an | 20 937 €/an (349 communes) | +17 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 1.9 % | 0.8 % (362 communes) | +159 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 85/100 (207 communes) | +18 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 6.68%, vacance 4.96%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Idéal retraite : 2066.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.
Top retraite en France →Parfait télétravail : prix accessibles (1648.0€/m²), cadre de vie agréable.
Top télétravail en France →Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Champniers
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Champniers
📈 Investir à Champniers
Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 648€/m²
🏪 Commerces et services à Champniers
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Champniers
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Champniers
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Champniers
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Champniers ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Champniers
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité99/100
- • Commerces & Services96/100
- • Prix immobilier1648 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Champniers avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →