Vivre à Cessy (01)
5168 habitants
Tout savoir avant de s'installer à Cessy en 2026 : avis et analyse
Avec ses 5 168 habitants recensés, la commune de Cessy s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Ain. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 957 heures d'ensoleillement par an.
Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 5 071 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Ain (2 400 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 6.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 20.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.
En termes d'infrastructures et de vie courante, Cessy recense 536 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 100.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 35.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
En définitive, affichant un indice général de 65.4/100, Cessy se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Cessy
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 3.8% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Le cocon familial repéré par Gaston à Cessy
Score famille de 76/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 3.8% passoires
Seulement 3.8% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Excellence scolaire : 100.0% au bac
Les lycées affichent 100.0% de réussite au bac, soit 12% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓536 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 536 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (3%)
Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 5071€/m² (+111% vs dép.)
À 5071€/m², c'est 111% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 59m² ici. Alternative : à Armix, même budget = 558m² (+498m²).
Cessy face au département (Ain - 01)
Moyennes calculées sur les communes du département 01 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Cessy | Moyenne Ain | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 5 071 €/m² | 2 400 €/m² (392 communes) | +111 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 3.8 % | 17.1 % (392 communes) | -78 % |
| Faits de délinquance | 35.3 ‰ hab. | 10.5 ‰ hab. (391 communes) | +236 % |
| Réussite au bac | 100.0 % | 96.2 % (13 communes) | +4 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 98.4 % (389 communes) | +2 % |
| Revenu médian annuel | 39 950 €/an | 24 833 €/an (380 communes) | +61 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 3.4 % | 1.1 % (392 communes) | +227 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 84/100 (296 communes) | +19 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (100.0% au bac), 536 équipements.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Cessy
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Cessy
📈 Investir à Cessy
Loyer 21€/m²/mois ÷ Prix 5 071€/m²
🏪 Commerces et services à Cessy
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Cessy
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Cessy
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Cessy
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Cessy ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Cessy
Cessy coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.
- • Écoles & Éducation100/100
- • Sécurité100/100
- • Prix immobilier5071 €/m²
- • Commerces & Services90/100
Comparer Cessy avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →