Vivre à Cayenne (973)

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Cayenne (973) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 973 (Guyane), la localité de Cayenne offre une ambiance de commune rurale à taille humaine appréciée de ses nombreux concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 921 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 3 346 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (9 701 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 12.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 16.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Cayenne recense 11 420 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 87.8 %. La sécurité publique y affiche un taux de 78.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

En définitive, affichant un indice général de 60.9/100, Cayenne se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

60.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
7
3 346€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
97
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
11420 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
N/D
Secret statistique INSEE
Confidentialité fiscale des communes de moins de 200 ménages.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Cayenne

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.1% de passoires thermiques (F/G)

🦊Gaston l'éclaireur citadinÀ savoir

Le conseil de terrain de Gaston à Cayenne

C'est une commune vivante aux multiples opportunités, mais les statistiques de tranquillité publique appellent à la vigilance. Arpentez les quartiers ciblés à différents moments (matin, soir et week-end) avant d'arrêter votre choix.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 346€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
7
Loyers
16.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
2

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
97
Dynamisme logement
18.5% de logements vacants (4 431)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
66

Services & Économie

Services
11420 services • 14 maternelles, 21 élémentaires, 7 collèges, 8 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
17194 établissements
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
N/D

Cadre de vie

Sécurité
78.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
18
Environnement
4.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
89
Qualité eau
99% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
99

Climat

Climat actuel
1 921h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
Secret statistique INSEE
Données protégées par le secret statistique (< 200 ménages fiscaux).
Source : Filosofi INSEE
N/D
Éducation
87.8% réussite bac • 42.1% mentions • 4 lycées • 844 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
77
Couverture réseau
55 sites 4G, 21 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 3346€/m² (-66% vs dép.)

À 3346€/m², les prix sont 66% sous la moyenne du département (9701€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 90m² ici, contre seulement 4m² à Saint-Laurent-du-Maroni.

✓DPE favorable : 3.1% passoires

Seulement 3.1% de passoires thermiques — c'est 15% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓11420 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 11420 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (4%)

Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Sécurité : vigilance requise

Score sécurité de 18/100, inférieur à la moyenne. Renseignez-vous sur les quartiers avant d'acheter. Privilégiez les résidences sécurisées si vous êtes sensible à ce critère.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Cayenne

Prix médian au m²3 346 €/m²
Transactions (5 ans)2 948
↗En hausse+12.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Cayenne

📈 Investir à Cayenne

Rendement brut
5.95%Bon

Loyer 17€/m²/mois ÷ Prix 3 346€/m²

Loyers au m²/mois
13€17€ médian21€
Logements vacants
18.5%(4 431 logements)

🏪 Commerces et services à Cayenne

⚽ Équipements sportifs à Cayenne

Total équipements sportifs173
Installations (sites)75
🏊Piscines6
🏋️Gymnases17
⚽Terrains21
🎾Tennis12
🤸Salles8
🏟️Plateaux/city-stades22

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Cayenne

🔒

Secret statistique INSEE (confidentialité fiscale)

Pour les communes de moins de 200 ménages fiscaux, l'INSEE (dispositif Filosofi) ne publie pas les montants de revenus individuels afin de préserver l'anonymat fiscal des foyers résidents.

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Cayenne ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

55%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Cayenne

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Performance DPE3% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3346 €/m²
  • • Sécurité18/100
⚔️

Comparer Cayenne avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsAwala-YalimapovsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →