Vue panoramique de Buc, 78 - Qualité de vie et cadre de vie
Buc (78) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Buc (78)

6097 habitants

Commune française du département des Yvelines

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Buc en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Yvelines, Buc accueille 6 097 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 923 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 5 472 €/m² à Buc, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Yvelines (3 596 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 3.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 20.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Buc recense 896 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 99.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 42.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 70.7/100, Buc se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

70.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
1
5 472€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
94
896 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
58
34 580€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Buc

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.8% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Buc

Score famille de 80/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
5 472€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
1
Loyers
20.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
4.3% de logements vacants (100)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
896 services • 1 maternelle, 3 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
94
Dynamisme économique
247 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
68

Cadre de vie

Sécurité
42.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
93% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
1 923h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
34 580€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
58
Éducation
99% réussite bac • 92% mentions • 1 lycée • 142 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
98
Couverture réseau
9 sites 4G, 9 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 4.8% passoires

Seulement 4.8% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 99.0% au bac

Les lycées affichent 99.0% de réussite au bac, soit 11% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓896 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 896 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 5472€/m² (+52% vs dép.)

À 5472€/m², c'est 52% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 55m² ici. Alternative : à Gommecourt, même budget = 143m² (+88m²).

Buc face au département (Yvelines - 78)

Moyennes calculées sur les communes du département 78 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBucMoyenne YvelinesÉcart
Prix immobilier médian5 472 €/m²3 596 €/m² (259 communes)+52 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.8 %15.9 % (259 communes)-70 %
Faits de délinquance42.2 ‰ hab.20.1 ‰ hab. (259 communes)+110 %
Réussite au bac99.0 %96.2 % (29 communes)+3 %
Qualité de l'eau potable92.5 %95.8 % (258 communes)-3 %
Revenu médian annuel34 580 €/an29 668 €/an (256 communes)+17 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.5 %1.1 % (259 communes)-51 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (204 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (99.0% au bac), 896 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Buc

Prix médian au m²5 472 €/m²
Transactions (5 ans)426
→Stable+3.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Buc

📈 Investir à Buc

Rendement brut
4.49%Correct

Loyer 20€/m²/mois ÷ Prix 5 472€/m²

Loyers au m²/mois
17€20€ médian25€
Logements vacants
4.3%(100 logements)

🏪 Commerces et services à Buc

⚽ Équipements sportifs à Buc

Total équipements sportifs42
Installations (sites)10
🏋️Gymnases2
⚽Terrains5
🎾Tennis12
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Buc

Points de charge28
Stations13
Charge rapide (50+ kW)6
Ultra-rapide (150+ kW)6
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Buc

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Buc ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Buc

Buc coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Écoles & Éducation98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier5472 €/m²
  • • Performance DPE5% passoires
⚔️

Comparer Buc avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLoges-en-JosasvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →