Vue panoramique de Boussay, 44 - Qualité de vie et cadre de vie
Boussay (44) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Boussay (44)

2772 habitants

Commune française du département de la Loire-Atlantique

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Boussay (44) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 44 (Loire-Atlantique), la localité de Boussay offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 2 772 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 037 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 929 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 510 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 6.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Boussay recense 316 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 12.1 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Boussay une note de 66.4/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

66.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
35
1 929€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
84
316 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
27
22 260€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Boussay

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 037 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Boussay

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Boussay offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 929€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
35
Loyers
12.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
18

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
4.4% de logements vacants (54)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
316 services • 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
84
Dynamisme économique
167 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
25
Gares SNCF
Boussay - La Bruffière • local • 44k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
12.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
94% conforme • Nitrates: 16.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
2 037h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
29
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 260€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
27
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1929€/m² (-23% vs dép.)

À 1929€/m², les prix sont 23% sous la moyenne du département (2510€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 156m² ici, contre seulement 49m² à Baule-Escoublac.

✓DPE favorable : 11.2% passoires

Seulement 11.2% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 7.52% brut, 4.4% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.52% brut et seulement 4.4% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓316 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 316 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Boussay face au département (Loire-Atlantique - 44)

Moyennes calculées sur les communes du département 44 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBoussayMoyenne Loire-AtlantiqueÉcart
Prix immobilier médian1 929 €/m²2 510 €/m² (207 communes)-23 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.2 %10.6 % (207 communes)+6 %
Faits de délinquance12.1 ‰ hab.23.9 ‰ hab. (207 communes)-49 %
Qualité de l'eau potable93.8 %96.5 % (207 communes)-3 %
Revenu médian annuel22 260 €/an22 786 €/an (207 communes)-2 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.6 %1.3 % (207 communes)-54 %
Couverture réseau mobile100/10093/100 (197 communes)+7 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 7.52%, vacance 4.36%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2037.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Boussay

Prix médian au m²1 929 €/m²
Transactions (5 ans)261
↗En hausse+6.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Boussay

📈 Investir à Boussay

Rendement brut
7.52%Excellent

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 1 929€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian15€
Logements vacants
4.4%(54 logements)

🏪 Commerces et services à Boussay

Services de proximité (BPE)316

⚽ Équipements sportifs à Boussay

Total équipements sportifs14
Installations (sites)6
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Boussay

Points de charge4
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Boussay

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Boussay ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Boussay

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services84/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1929 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Boussay avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGétignévsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →