Vue panoramique de Bettancourt-la-Ferrée, 52 - Qualité de vie et cadre de vie
Bettancourt-la-Ferrée (52) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Bettancourt-la-Ferrée (52)

1825 habitants

Commune française du département de la Haute-Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Bettancourt-la-Ferrée en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Haute-Marne, Bettancourt-la-Ferrée rassemble 1 825 résidents au sein d'une bourg résidentiel. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Bettancourt-la-Ferrée implique un budget médian de 1 549 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Haute-Marne (808 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 86.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 7.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 17 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Bettancourt-la-Ferrée recense 320 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 34.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Bettancourt-la-Ferrée une note de 67.1/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

67.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
57
1 549€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
83
17% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
84
320 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 540€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Bettancourt-la-Ferrée

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Bettancourt-la-Ferrée

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Bettancourt-la-Ferrée offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 549€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
57
Loyers
7.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
92

Logement

Performance DPE
17% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
83
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (50)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
320 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
84
Dynamisme économique
191 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
40

Cadre de vie

Sécurité
34.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 13.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
94

Climat

Climat actuel
1 796h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
10
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 540€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G, 1 sites 5G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
47

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 6.01% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.01% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓320 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 320 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1549€/m² (+92% vs dép.)

À 1549€/m², c'est 92% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 194m² ici. Alternative : à Cour-l'Évêque, même budget = 150000m² (+149806m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Bettancourt-la-Ferrée

Prix médian au m²1 549 €/m²
Transactions (5 ans)157
↘En baisse-86.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Bettancourt-la-Ferrée

📈 Investir à Bettancourt-la-Ferrée

Rendement brut
6.01%Bon

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 549€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian11€
Logements vacants
0.0%(50 logements)

🏪 Commerces et services à Bettancourt-la-Ferrée

Services de proximité (BPE)320

⚽ Équipements sportifs à Bettancourt-la-Ferrée

Total équipements sportifs18
Installations (sites)12
🏋️Gymnases1
⚽Terrains3
🎾Tennis2
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Bettancourt-la-Ferrée

Points de charge18
Stations3
Charge rapide (50+ kW)24
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Bettancourt-la-Ferrée

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Bettancourt-la-Ferrée ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Bettancourt-la-Ferrée

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services84/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1549 €/m²
  • • Performance DPE17% passoires
⚔️

Comparer Bettancourt-la-Ferrée avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsChancenayvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →