Vue panoramique de Ballainvilliers, 91 - Qualité de vie et cadre de vie
Ballainvilliers (91) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Ballainvilliers (91)

4711 habitants

Commune française du département de l'Essonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Ballainvilliers (91) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Essonne (91), Ballainvilliers se structure comme une bourg résidentiel qui compte 4 711 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 880 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 3 904 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Essonne (3 233 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 0.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 18.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Ballainvilliers recense 632 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 56.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 65.6/100, Ballainvilliers se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

65.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 904€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
92
632 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
45
29 630€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Ballainvilliers

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.0% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Ballainvilliers

Score famille de 74/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 904€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
18.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
4.4% de logements vacants (76)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
632 services • 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
92
Dynamisme économique
202 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
47

Cadre de vie

Sécurité
56.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
4.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
88
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 880h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
17
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
29 630€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
45
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
11 sites 4G, 9 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 5.0% passoires

Seulement 5.0% de passoires thermiques — c'est 8% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓632 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 632 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (4%)

Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Ballainvilliers face au département (Essonne - 91)

Moyennes calculées sur les communes du département 91 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBallainvilliersMoyenne EssonneÉcart
Prix immobilier médian3 904 €/m²3 233 €/m² (194 communes)+21 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.0 %13.0 % (194 communes)-62 %
Faits de délinquance56.6 ‰ hab.25.4 ‰ hab. (194 communes)+123 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.2 % (193 communes)+2 %
Revenu médian annuel29 630 €/an27 187 €/an (192 communes)+9 %
Artificialisation des sols (10 ans)4.4 %1.8 % (194 communes)+151 %
Couverture réseau mobile100/10091/100 (160 communes)+10 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.6%, vacance 4.37%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Ballainvilliers

Prix médian au m²3 904 €/m²
Transactions (5 ans)383
→Stable+0.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Ballainvilliers

📈 Investir à Ballainvilliers

Rendement brut
5.60%Bon

Loyer 18€/m²/mois ÷ Prix 3 904€/m²

Loyers au m²/mois
16€18€ médian21€
Logements vacants
4.4%(76 logements)

🏪 Commerces et services à Ballainvilliers

Services de proximité (BPE)632

⚽ Équipements sportifs à Ballainvilliers

Total équipements sportifs15
Installations (sites)3
🏋️Gymnases2
⚽Terrains2
🎾Tennis6
🤸Salles2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Ballainvilliers

Points de charge11
Stations2
Charge rapide (50+ kW)3
Ultra-rapide (150+ kW)5
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Ballainvilliers

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Ballainvilliers ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

72%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Ballainvilliers

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services92/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3904 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Ballainvilliers avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVilliers-sur-OrgevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →