Vivre à Arvert (17)
3746 habitants
Qualité de vie à Arvert (17) : avis, statistiques et perspectives 2026
Avec ses 3 746 habitants recensés, la commune de Arvert s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Charente-Maritime. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 319 heures d'ensoleillement par an.
Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Arvert implique un budget médian de 2 588 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Charente-Maritime (1 975 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 9.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 14 % du total répertorié.
En termes d'infrastructures et de vie courante, Arvert recense 696 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 21.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Arvert une note de 69.3/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Arvert
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 319 heures de soleil / an
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Un écrin protecteur pour votre tribu à Arvert
Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Arvert offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓2319h de soleil/an (+659h vs Paris)
Climat très ensoleillé : 2319h/an, soit 659 heures de plus qu'à Paris. C'est 40% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.
✓696 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 696 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (3%)
Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 2588€/m² (+31% vs dép.)
À 2588€/m², c'est 31% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 116m² ici. Alternative : à Gicq, même budget = 434m² (+318m²).
Arvert face au département (Charente-Maritime - 17)
Moyennes calculées sur les communes du département 17 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Arvert | Moyenne Charente-Maritime | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 588 €/m² | 1 975 €/m² (463 communes) | +31 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 13.5 % | 15.6 % (464 communes) | -13 % |
| Faits de délinquance | 21.7 ‰ hab. | 7.6 ‰ hab. (462 communes) | +184 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 96.1 % (463 communes) | +4 % |
| Revenu médian annuel | 21 190 €/an | 21 450 €/an (448 communes) | -1 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 2.8 % | 0.9 % (464 communes) | +221 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 82/100 (291 communes) | +22 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 5.78%, vacance 4.35%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Idéal retraite : 2319.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Arvert
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Arvert
📈 Investir à Arvert
Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 588€/m²
🏪 Commerces et services à Arvert
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Arvert
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Arvert
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Arvert
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Arvert ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Arvert
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Commerces & Services92/100
- • Prix immobilier2588 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Arvert avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →