

Source : Wikimedia Commons
Vivre à Angles (Vendée) : points forts, budget et vie quotidienne
Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Vendée, Angles rassemble 2 941 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 182 heures d'ensoleillement par an.
Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 642 €/m² à Angles, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Vendée (1 984 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 34.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.
En termes d'infrastructures et de vie courante, Angles recense 464 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 8.1 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
Au final, avec un score global de 64.9/100, Angles s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Angles
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 182 heures de soleil / an
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Le cocon familial repéré par Gaston à Angles
Score famille de 73/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 11.1% passoires
Seulement 11.1% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Investissement : 6.34% brut, 2.6% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.34% brut et seulement 2.6% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓464 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 464 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (1%)
Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 2642€/m² (+33% vs dép.)
À 2642€/m², c'est 33% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 114m² ici. Alternative : à Faymoreau, même budget = 360m² (+247m²).
Angles face au département (Vendée - 85)
Moyennes calculées sur les communes du département 85 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Angles | Moyenne Vendée | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 642 €/m² | 1 984 €/m² (253 communes) | +33 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 11.1 % | 13.2 % (255 communes) | -16 % |
| Faits de délinquance | 8.1 ‰ hab. | 10.0 ‰ hab. (253 communes) | -19 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 98.9 % (249 communes) | +1 % |
| Revenu médian annuel | 22 290 €/an | 21 482 €/an (253 communes) | +4 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 1.3 % | 1.0 % (253 communes) | +29 % |
| Couverture réseau mobile | 70/100 | 88/100 (216 communes) | -20 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 6.34%, vacance 2.58%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Angles
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Angles
📈 Investir à Angles
Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 642€/m²
🏪 Commerces et services à Angles
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Angles
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Angles
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Angles
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Angles ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Angles
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Commerces & Services89/100
- • Prix immobilier2642 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Angles avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →