Vue panoramique de Witry-lès-Reims, 51 - Qualité de vie et cadre de vie
Witry-lès-Reims (51) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Witry-lès-Reims (51)

5022 habitants

Commune française du département de la Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Witry-lès-Reims (Marne) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Marne (51), Witry-lès-Reims se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 5 022 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 820 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 368 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (7 667 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 8.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Witry-lès-Reims recense 656 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 31.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Witry-lès-Reims un score d'ensemble de 64.2/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

64.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
20
2 368€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
92
656 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
32
24 290€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Witry-lès-Reims

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.1% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Witry-lès-Reims

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 368€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
20
Loyers
13.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
9

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
3.2% de logements vacants (51)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
97

Services & Économie

Services
656 services • 2 maternelles, 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
92
Dynamisme économique
162 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
22

Cadre de vie

Sécurité
31.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
89% conforme • Nitrates: 31.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
88

Climat

Climat actuel
1 820h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
24 290€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
32
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
8 sites 4G, 7 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2368€/m² (-69% vs dép.)

À 2368€/m², les prix sont 69% sous la moyenne du département (7667€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 127m² ici, contre seulement 0m² à Vitry-le-François.

✓DPE favorable : 4.1% passoires

Seulement 4.1% de passoires thermiques — c'est 18% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.9% brut, 3.2% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.9% brut et seulement 3.2% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓656 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 656 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Witry-lès-Reims face au département (Marne - 51)

Moyennes calculées sur les communes du département 51 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurWitry-lès-ReimsMoyenne MarneÉcart
Prix immobilier médian2 368 €/m²7 667 €/m² (606 communes)-69 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.1 %21.9 % (610 communes)-81 %
Faits de délinquance31.1 ‰ hab.3.7 ‰ hab. (610 communes)+747 %
Qualité de l'eau potable88.5 %85.1 % (610 communes)+4 %
Revenu médian annuel24 290 €/an24 321 €/an (508 communes)0 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.4 %0.4 % (611 communes)+226 %
Couverture réseau mobile100/10077/100 (310 communes)+29 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.9%, vacance 3.19%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Witry-lès-Reims

Prix médian au m²2 368 €/m²
Transactions (5 ans)257
↗En hausse+8.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Witry-lès-Reims

📈 Investir à Witry-lès-Reims

Rendement brut
6.90%Bon

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 368€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian17€
Logements vacants
3.2%(51 logements)

🏪 Commerces et services à Witry-lès-Reims

Services de proximité (BPE)656

⚽ Équipements sportifs à Witry-lès-Reims

Total équipements sportifs34
Installations (sites)10
🏋️Gymnases3
⚽Terrains4
🎾Tennis4
🤸Salles2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Witry-lès-Reims

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Witry-lès-Reims

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Witry-lès-Reims ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Witry-lès-Reims

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services92/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2368 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Witry-lès-Reims avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCaurelvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →