Vue panoramique de Villenave, 40 - Qualité de vie et cadre de vie
Villenave (40) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Villenave (40)

319 habitants

Commune française du département des Landes

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Villenave ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 319 habitants recensés, la commune de Villenave s'affirme comme une commune rurale à taille humaine représentative du mode de vie en Landes. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 041 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Villenave implique un budget médian de 1 622 €/m², un positionnement nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 133 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2022), les prix enregistrent une hausse de 23.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Villenave recense 60 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

Au final, avec un score global de 59.4/100, Villenave s'adresse aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

59.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
52
1 622€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
50
60 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
17
18 610€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Villenave

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 041 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Villenave

Ni trop isolée ni saturée, Villenave offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 622€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
52
Loyers
11.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
23

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (12)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
60 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
50
Dynamisme économique
342 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
89

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
90% conforme • Nitrates: 0.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
2 041h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
30
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
18 610€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
17
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1622€/m² (-24% vs dép.)

À 1622€/m², les prix sont 24% sous la moyenne du département (2133€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 185m² ici, contre seulement 32m² à Soorts-Hossegor.

✓DPE favorable : 11.5% passoires

Seulement 11.5% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 8.63% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 8.63% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Villenave

Prix médian au m²1 622 €/m²
Transactions (5 ans)29
↗En hausse+23.6% sur 2020-2022

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2022)

⚡ DPE et passoires thermiques à Villenave

📈 Investir à Villenave

Rendement brut
8.63%Excellent

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 1 622€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian15€
Logements vacants
0.0%(12 logements)

🏪 Commerces et services à Villenave

Services de proximité (BPE)60

⚽ Équipements sportifs à Villenave

Total équipements sportifs3
Installations (sites)1
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Villenave

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Villenave ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

58%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Villenave

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Performance DPE12% passoires
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services50/100
  • • Prix immobilier1622 €/m²
⚔️

Comparer Villenave avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsOusse-SuzanvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →