Vue panoramique de Vic-Fezensac, 32 - Qualité de vie et cadre de vie
Vic-Fezensac (32) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Vic-Fezensac (32)

3640 habitants

Commune française du département du Gers

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Vic-Fezensac (Gers) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Gers, Vic-Fezensac rassemble 3 640 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 018 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 386 €/m² à Vic-Fezensac, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Gers (1 690 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 0.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Vic-Fezensac recense 816 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 65.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Vic-Fezensac une note de 75.6/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

75.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
67
1 386€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
816 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 050€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Vic-Fezensac

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 018 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Gaston valide : Vic-Fezensac est une valeur sûre !

Franchement, j'y poserais bien mes valises ! Entre environnement soigné, stabilité locale et prestations enviables, Vic-Fezensac réunit tous les ingrédients d'un quotidien apaisé.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 386€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
67
Loyers
9.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
67

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
12.5% de logements vacants (276)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
78

Services & Économie

Services
816 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
255 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
71

Cadre de vie

Sécurité
65.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 0.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 018h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
28
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 050€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
8 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1386€/m² (-18% vs dép.)

À 1386€/m², les prix sont 18% sous la moyenne du département (1690€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 216m² ici, contre seulement 21m² à Mirepoix.

✓DPE favorable : 9.8% passoires

Seulement 9.8% de passoires thermiques — c'est 4% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓816 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 816 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Vic-Fezensac face au département (Gers - 32)

Moyennes calculées sur les communes du département 32 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVic-FezensacMoyenne GersÉcart
Prix immobilier médian1 386 €/m²1 690 €/m² (460 communes)-18 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.8 %14.2 % (461 communes)-31 %
Faits de délinquance65.9 ‰ hab.1.7 ‰ hab. (458 communes)+3802 %
Qualité de l'eau potable100.0 %97.3 % (450 communes)+3 %
Revenu médian annuel20 050 €/an21 445 €/an (358 communes)-7 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.5 %0.6 % (461 communes)-9 %
Couverture réseau mobile100/10082/100 (149 communes)+23 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2018.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1386.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vic-Fezensac

Prix médian au m²1 386 €/m²
Transactions (5 ans)449
→Stable+0.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Vic-Fezensac

📈 Investir à Vic-Fezensac

Rendement brut
7.92%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 386€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
12.5%(276 logements)

🏪 Commerces et services à Vic-Fezensac

Services de proximité (BPE)816

⚽ Équipements sportifs à Vic-Fezensac

Total équipements sportifs36
Installations (sites)10
🏊Piscines2
🏋️Gymnases2
⚽Terrains6
🎾Tennis6
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Vic-Fezensac

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vic-Fezensac ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

81%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Vic-Fezensac

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation60/100
  • • Prix immobilier1386 €/m²
⚔️

Comparer Vic-Fezensac avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMarambatvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →