Vue panoramique de Vendargues, 34 - Qualité de vie et cadre de vie
Vendargues (34) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Vendargues (34)

6857 habitants · Les Vendarguois

Commune française du département de l'Hérault

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Vendargues en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Hérault (34), Vendargues se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 6 857 habitants. Les personnes qui y résident portent le nom de Vendarguois. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 624 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Vendargues implique un budget médian de 3 939 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Hérault (2 628 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 12.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 15.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 2 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Vendargues recense 1 584 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 52.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En définitive, affichant un indice général de 73.6/100, Vendargues se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

73.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 939€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
98
2% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1584 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
32
24 330€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Vendargues

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 624 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 1.9% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Vendargues

Score famille de 80/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 939€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
15.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
4

Logement

Performance DPE
2% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
98
Dynamisme logement
2.9% de logements vacants (94)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
97

Services & Économie

Services
1584 services • 1 maternelle, 4 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
368 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
92

Cadre de vie

Sécurité
52.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
92
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 5.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
2 624h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
75
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
24 330€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
32
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
18 sites 4G, 17 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 1.9% passoires

Seulement 1.9% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2624h de soleil/an (+964h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2624h/an, soit 964 heures de plus qu'à Paris. C'est 58% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓1584 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1584 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3939€/m² (+50% vs dép.)

À 3939€/m², c'est 50% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 76m² ici. Alternative : à Cassagnoles, même budget = 519m² (+443m²).

Vendargues face au département (Hérault - 34)

Moyennes calculées sur les communes du département 34 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVendarguesMoyenne HéraultÉcart
Prix immobilier médian3 939 €/m²2 628 €/m² (340 communes)+50 %
Passoires thermiques (DPE F/G)1.9 %6.5 % (342 communes)-71 %
Faits de délinquance52.6 ‰ hab.20.6 ‰ hab. (341 communes)+155 %
Qualité de l'eau potable96.5 %95.3 % (334 communes)+1 %
Revenu médian annuel24 330 €/an21 596 €/an (319 communes)+13 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.9 %1.0 % (342 communes)+182 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (266 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2624.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vendargues

Prix médian au m²3 939 €/m²
Transactions (5 ans)447
↗En hausse+12.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Vendargues

📈 Investir à Vendargues

Rendement brut
4.75%Correct

Loyer 16€/m²/mois ÷ Prix 3 939€/m²

Loyers au m²/mois
13€16€ médian18€
Logements vacants
2.9%(94 logements)

🏪 Commerces et services à Vendargues

Services de proximité (BPE)1 584

⚽ Équipements sportifs à Vendargues

Total équipements sportifs29
Installations (sites)8
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis7
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Vendargues

Points de charge24
Stations6
Ultra-rapide (150+ kW)2
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Vendargues

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vendargues ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Vendargues

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3939 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Vendargues avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-AunèsvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →