Vue panoramique de Vecoux, 88 - Qualité de vie et cadre de vie
Vecoux (88) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Vecoux (88)

868 habitants

Commune française du département des Vosges

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Vecoux ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 868 habitants recensés, la commune de Vecoux s'affirme comme une commune rurale à taille humaine représentative du mode de vie en Vosges. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 830 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 325 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Vosges (1 119 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une stabilisation de 2.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 21 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Vecoux recense 100 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Vecoux une note de 65.2/100. Ce profil convient aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

65.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
70
1 325€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
79
21% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
64
100 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 660€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Une adresse nature à prix doux : Vecoux

L'opportunité d'accéder à la propriété ou à la location avec du terrain et de la vue, sans sacrifier vos économies. Un mode de vie simple, vert et déstressant.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 325€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
70
Loyers
8.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
75

Logement

Performance DPE
21% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
79
Dynamisme logement
7.0% de logements vacants (33)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
100 services • 1 maternelle
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
64
Dynamisme économique
184 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
36

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
91% conforme • Nitrates: 2.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
90

Climat

Climat actuel
1 830h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
13
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 660€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 7.95% brut, 7.0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.95% brut et seulement 7.0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vecoux

Prix médian au m²1 325 €/m²
Transactions (5 ans)82
→Stable+2.6% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Vecoux

📈 Investir à Vecoux

Rendement brut
7.95%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 325€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
7.0%(33 logements)

🏪 Commerces et services à Vecoux

Services de proximité (BPE)100

⚽ Équipements sportifs à Vecoux

Total équipements sportifs3
Installations (sites)3
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Vecoux

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vecoux ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

61%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Vecoux

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier1325 €/m²
  • • Commerces & Services64/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE21% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Vecoux avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →