Vue panoramique de Vaulx-Milieu, 38 - Qualité de vie et cadre de vie
Vaulx-Milieu (38) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Vaulx-Milieu (38)

2578 habitants

Commune française du département de l'Isère

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Vaulx-Milieu ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 2 578 habitants recensés, la commune de Vaulx-Milieu s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Isère. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 084 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Vaulx-Milieu, le mètre carré médian est estimé à 2 942 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Isère (2 612 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 16.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Vaulx-Milieu recense 492 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 38.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Vaulx-Milieu un score d'ensemble de 64.5/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

64.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
11
2 942€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
89
492 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
35
25 500€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Vaulx-Milieu

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 084 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Vaulx-Milieu

Score famille de 72/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 942€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
11
Loyers
14.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
5

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
3.5% de logements vacants (35)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
96

Services & Économie

Services
492 services • 1 maternelle, 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
89
Dynamisme économique
266 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
74

Cadre de vie

Sécurité
38.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
5.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
85
Qualité eau
92% conforme • Nitrates: 20.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
2 084h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
33
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
25 500€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
35
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.5% passoires

Seulement 8.5% de passoires thermiques — c'est 12% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.1% brut, 3.5% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.1% brut et seulement 3.5% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓492 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 492 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (5%)

Seulement 5% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Vaulx-Milieu face au département (Isère - 38)

Moyennes calculées sur les communes du département 38 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVaulx-MilieuMoyenne IsèreÉcart
Prix immobilier médian2 942 €/m²2 612 €/m² (512 communes)+13 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.5 %20.3 % (512 communes)-58 %
Faits de délinquance38.7 ‰ hab.17.4 ‰ hab. (512 communes)+122 %
Qualité de l'eau potable91.7 %92.2 % (510 communes)-1 %
Revenu médian annuel25 500 €/an24 352 €/an (485 communes)+5 %
Artificialisation des sols (10 ans)5.4 %1.1 % (512 communes)+410 %
Couverture réseau mobile100/10088/100 (356 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.1%, vacance 3.49%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vaulx-Milieu

Prix médian au m²2 942 €/m²
Transactions (5 ans)180
↗En hausse+16.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Vaulx-Milieu

📈 Investir à Vaulx-Milieu

Rendement brut
6.10%Bon

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 2 942€/m²

Loyers au m²/mois
12€15€ médian19€
Logements vacants
3.5%(35 logements)

🏪 Commerces et services à Vaulx-Milieu

Services de proximité (BPE)492

⚽ Équipements sportifs à Vaulx-Milieu

Total équipements sportifs13
Installations (sites)5
🏋️Gymnases1
⚽Terrains3
🎾Tennis4
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Vaulx-Milieu

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Vaulx-Milieu

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vaulx-Milieu ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

72%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Vaulx-Milieu

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services89/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2942 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Vaulx-Milieu avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVillefontainevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →