Vue panoramique de Vallières-les-Grandes, 41 - Qualité de vie et cadre de vie
Vallières-les-Grandes (41) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Vallières-les-Grandes (41)

957 habitants

Commune française du département de Loir-et-Cher

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Vallières-les-Grandes (41) : avis, statistiques et perspectives 2026

Avec ses 957 habitants recensés, la commune de Vallières-les-Grandes s'affirme comme une commune rurale à taille humaine représentative du mode de vie en Loir-et-Cher. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 868 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 667 €/m², soit un niveau cohérent avec la moyenne observée dans Loir-et-Cher (1 443 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 24.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Vallières-les-Grandes recense 120 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 5.3 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En définitive, affichant un indice général de 67.7/100, Vallières-les-Grandes se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

67.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
50
1 667€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
68
120 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
26
21 990€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Vallières-les-Grandes

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Vallières-les-Grandes

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Vallières-les-Grandes offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 667€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
50
Loyers
9.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
50

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
11.0% de logements vacants (51)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
81

Services & Économie

Services
120 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
68
Dynamisme économique
235 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
63

Cadre de vie

Sécurité
5.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 30.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
1 868h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
16
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 990€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
26
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vallières-les-Grandes

Prix médian au m²1 667 €/m²
Transactions (5 ans)91
↗En hausse+24.2% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Vallières-les-Grandes

📈 Investir à Vallières-les-Grandes

Rendement brut
7.16%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 667€/m²

Loyers au m²/mois
7€10€ médian14€
Logements vacants
11.0%(51 logements)

🏪 Commerces et services à Vallières-les-Grandes

Services de proximité (BPE)120

⚽ Équipements sportifs à Vallières-les-Grandes

Total équipements sportifs3
Installations (sites)3
⚽Terrains1
🎾Tennis1
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Vallières-les-Grandes

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vallières-les-Grandes ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Vallières-les-Grandes

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE13% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1667 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Vallières-les-Grandes avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsRilly-sur-LoirevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →