Vivre à Valence (82)

5381 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Valence ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Tarn-et-Garonne, Valence accueille 5 381 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 154 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 429 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Tarn-et-Garonne (1 766 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 6.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Valence recense 1 176 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 92.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 63.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Valence un score d'ensemble de 74.0/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

74.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
64
1 429€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
93
7% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
96
1176 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 570€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Valence

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆8 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 154 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.9% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Valence

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 429€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
64
Loyers
9.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
53

Logement

Performance DPE
7% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
93
Dynamisme logement
12.4% de logements vacants (347)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
78

Services & Économie

Services
1176 services • 1 maternelle, 3 élémentaires, 1 collège, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
96
Dynamisme économique
203 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
47
Gares SNCF
Valence d'Agen • local • 98k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
63.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 5.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
2 154h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
38
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 570€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
92% réussite bac • 57% mentions • 1 lycée • 98 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
85
Couverture réseau
4 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1429€/m² (-19% vs dép.)

À 1429€/m², les prix sont 19% sous la moyenne du département (1766€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 210m² ici, contre seulement 82m² à Sainte-Juliette.

✓DPE favorable : 6.9% passoires

Seulement 6.9% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 92.0% au bac

Les lycées affichent 92.0% de réussite au bac, soit 4% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1176 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1176 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Valence face au département (Tarn-et-Garonne - 82)

Moyennes calculées sur les communes du département 82 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurValenceMoyenne Tarn-et-GaronneÉcart
Prix immobilier médian1 429 €/m²1 766 €/m² (195 communes)-19 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.9 %14.0 % (195 communes)-51 %
Faits de délinquance63.6 ‰ hab.4.8 ‰ hab. (195 communes)+1211 %
Réussite au bac92.0 %94.1 % (6 communes)-2 %
Qualité de l'eau potable95.8 %95.2 % (193 communes)+1 %
Revenu médian annuel19 570 €/an20 659 €/an (184 communes)-5 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.3 %0.6 % (195 communes)+110 %
Couverture réseau mobile100/10082/100 (123 communes)+22 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (92.0% au bac), 1176 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2154.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1429.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Valence

Prix médian au m²1 429 €/m²
Transactions (5 ans)501
↗En hausse+6.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Valence

📈 Investir à Valence

Rendement brut
8.26%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 429€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian12€
Logements vacants
12.4%(347 logements)

🏪 Commerces et services à Valence

Services de proximité (BPE)1 176

⚽ Équipements sportifs à Valence

Total équipements sportifs44
Installations (sites)16
🏊Piscines2
🏋️Gymnases6
⚽Terrains4
🎾Tennis4
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Valence

Points de charge26
Stations6
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)10
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Valence

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Valence ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

88%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Valence

Valence coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services96/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1429 €/m²
  • • Performance DPE7% passoires
⚔️

Comparer Valence avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsTréjoulsvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →