Vue panoramique de Tiercelet, 54 - Qualité de vie et cadre de vie
Tiercelet (54) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Tiercelet (54)

663 habitants

Commune française du département de Meurthe-et-Moselle

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Tiercelet en 2026 : avis et analyse

Au sein de Meurthe-et-Moselle, la commune de Tiercelet (663 habitants) présente le profil attachant d'une commune rurale à taille humaine où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 861 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Tiercelet implique un budget médian de 2 749 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Meurthe-et-Moselle (1 471 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une stabilisation de 1.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 36 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Tiercelet recense 96 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En définitive, affichant un indice général de 46.5/100, Tiercelet se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

46.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
13
2 749€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
64
36% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
63
96 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
56
33 860€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Tiercelet ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 749€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
13
Loyers
13.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
11

Logement

Performance DPE
36% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
64
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (23)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
96 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
63
Dynamisme économique
155 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
18

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
78% conforme • Nitrates: 10.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
77

Climat

Climat actuel
1 861h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
16
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
33 860€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
56
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
24

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 36% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 14% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 36% en 2028 (classes F+G). C'est 18% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2749€/m² (+87% vs dép.)

À 2749€/m², c'est 87% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 109m² ici. Alternative : à Buriville, même budget = 1071m² (+962m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
⚠️Déconseillé

Prudence : travaux DPE probables.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
⚠️Déconseillé

Peu adapté : climat ou accès aux soins insuffisant.

Top retraite en France →
💻Télétravail
⚠️Déconseillé

Prix élevés ou cadre peu adapté au télétravail.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Tiercelet

Prix médian au m²2 749 €/m²
Transactions (5 ans)67
→Stable+1.9% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Tiercelet

📈 Investir à Tiercelet

Rendement brut
5.74%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 749€/m²

Loyers au m²/mois
9€13€ médian18€
Logements vacants
0.0%(23 logements)

🏪 Commerces et services à Tiercelet

Services de proximité (BPE)96

⚽ Équipements sportifs à Tiercelet

Total équipements sportifs5
Installations (sites)3
⚽Terrains1
🤸Salles2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Tiercelet

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Tiercelet ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

49%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Tiercelet

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services63/100
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2749 €/m²
  • • Performance DPE36% passoires
⚔️

Comparer Tiercelet avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBréhain-la-VillevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →