Vivre à Thollet (86)

158 habitants

Commune française du département de la Vienne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Thollet (Vienne) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 86 (Vienne), la localité de Thollet offre une ambiance de commune rurale à taille humaine appréciée de ses 158 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 983 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 6 111 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Vienne (1 285 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 7.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 35 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Thollet recense 20 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Thollet un score d'ensemble de 59.0/100, une destination recommandée aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

59.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
1
6 111€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
65
35% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
22
20 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
16
18 070€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Thollet

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Thollet

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
6 111€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
1
Loyers
7.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
95

Logement

Performance DPE
35% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
65
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (31)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
20 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
22
Dynamisme économique
418 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
95

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 25.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 983h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
25
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
18 070€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
16
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 35% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 14% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 35% en 2028 (classes F+G). C'est 17% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 6111€/m² (+375% vs dép.)

À 6111€/m², c'est 375% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 49m² ici. Alternative : à Plaisance, même budget = 777m² (+728m²).

!Rentabilité limitée : 1.47% brut

Rendement de seulement 1.47% brut — les prix élevés (6111€/m²) ne sont pas compensés par les loyers. Investissement patrimonial plutôt que locatif. Visez la plus-value long terme.

!Services limités (20 équipements)

Seulement 20 équipements et 0 structures de santé. Prévoir des trajets réguliers vers les communes voisines. Voiture quasi-indispensable. Vérifiez l'accès à un médecin traitant.

Notre avis par profil

📈Investisseur
⚠️Déconseillé

Prudence : rendement faible (1.47%), travaux DPE probables.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Thollet

Prix médian au m²6 111 €/m²
Transactions (5 ans)53

⚡ DPE et passoires thermiques à Thollet

📈 Investir à Thollet

Rendement brut
1.47%Faible

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 6 111€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian9€
Logements vacants
0.0%(31 logements)

🏪 Commerces et services à Thollet

Services de proximité (BPE)20

⚽ Équipements sportifs à Thollet

Total équipements sportifs2
Installations (sites)2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Thollet

Points de charge4
Stations2
Puissance max disponible18 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Thollet

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Thollet ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

39%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Thollet

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité60/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier6111 €/m²
  • • Performance DPE35% passoires
⚔️

Comparer Thollet avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCoulonges-les-HérollesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →