Vue panoramique de Serzy-et-Prin, 51 - Qualité de vie et cadre de vie
Serzy-et-Prin (51) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Serzy-et-Prin (51)

215 habitants

Commune française du département de la Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Serzy-et-Prin (51) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Marne (51), Serzy-et-Prin se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 215 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 820 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 206 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (7 667 €/m²). Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 14 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Serzy-et-Prin recense 24 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 61.7/100, Serzy-et-Prin se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

61.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
25
2 206€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
86
14% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
24
24 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
33
24 960€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Serzy-et-Prin

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'analyse de terrain de Gaston sur Serzy-et-Prin

J'ai passé au crible les indicateurs officiels de Serzy-et-Prin (écoles, prix, cadre de vie, transports). Le compromis entre vie pratique et environnement y est équilibré et sans mauvaise surprise.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 206€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
25
Loyers
10.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
35

Logement

Performance DPE
14% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
86
Dynamisme logement
11.8% de logements vacants (14)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
79

Services & Économie

Services
24 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
24
Dynamisme économique
386 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
93

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 32.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 820h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
24 960€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
33
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
3 sites 4G, 1 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2206€/m² (-71% vs dép.)

À 2206€/m², les prix sont 71% sous la moyenne du département (7667€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 136m² ici, contre seulement 0m² à Vitry-le-François.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Services limités (24 équipements)

Seulement 24 équipements et 0 structures de santé. Prévoir des trajets réguliers vers les communes voisines. Voiture quasi-indispensable. Vérifiez l'accès à un médecin traitant.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Serzy-et-Prin

Prix médian au m²2 206 €/m²
Transactions (5 ans)18

⚡ DPE et passoires thermiques à Serzy-et-Prin

📈 Investir à Serzy-et-Prin

Rendement brut
5.93%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 206€/m²

Loyers au m²/mois
10€11€ médian12€
Logements vacants
11.8%(14 logements)

🏪 Commerces et services à Serzy-et-Prin

Services de proximité (BPE)24

Établissements actifs par secteur :

Total établissements actifs83 ↗

Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises

💰 Revenus et niveau de vie à Serzy-et-Prin

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Serzy-et-Prin ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

48%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Serzy-et-Prin

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Performance DPE14% passoires
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services24/100
  • • Prix immobilier2206 €/m²
⚔️

Comparer Serzy-et-Prin avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSavigny-sur-ArdresvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →