Vue panoramique de Vergons, 04 - Qualité de vie et cadre de vie
Vergons (04) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Vergons (04)

107 habitants

Commune française du département des Alpes-de-Haute-Provence

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Vergons (04) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Alpes-de-Haute-Provence, Vergons rassemble 107 résidents au sein d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 723 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 183 €/m² à Vergons, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 244 €/m²). Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 71 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Vergons recense 24 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Vergons une note de 61.7/100. Ce profil convient tout particulièrement aux primo-accédants et télétravailleurs cherchant de grands espaces à coût modéré. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

61.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
79
1 183€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
29
71% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
22
24 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
N/D
Secret statistique INSEE
Confidentialité fiscale des communes de moins de 200 ménages.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Vergons

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 723 heures de soleil / an

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

La trouvaille de Gaston : grand air et calme à Vergons

Une commune préservée où l'espace et le silence règnent, sans grever votre budget logement. C'est le spot idéal pour respirer et se ressourcer, à condition d'avoir un véhicule pour les trajets.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 183€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
79
Loyers
9.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
53

Logement

Performance DPE
71% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
29
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (30)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
24 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
22
Dynamisme économique
308 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
84

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
92% conforme • Nitrates: 1.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
2 723h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
83
Résilience 2050
+1.5°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
0

Autres

Niveau de vie
Secret statistique INSEE
Données protégées par le secret statistique (< 200 ménages fiscaux).
Source : Filosofi INSEE
N/D
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 71% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 28% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 71% en 2028 (classes F+G). C'est 38% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1183€/m² (-47% vs dép.)

À 1183€/m², les prix sont 47% sous la moyenne du département (2244€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 254m² ici, contre seulement 40m² à Oppedette.

✓2723h de soleil/an (+1063h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2723h/an, soit 1063 heures de plus qu'à Paris. C'est 64% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓Investissement : 9.99% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 9.99% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Services limités (24 équipements)

Seulement 24 équipements et 0 structures de santé. Prévoir des trajets réguliers vers les communes voisines. Voiture quasi-indispensable. Vérifiez l'accès à un médecin traitant.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vergons

Prix médian au m²1 183 €/m²
Transactions (5 ans)22

⚡ DPE et passoires thermiques à Vergons

📈 Investir à Vergons

Rendement brut
9.99%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 183€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
0.0%(30 logements)

🏪 Commerces et services à Vergons

Services de proximité (BPE)24

⚽ Équipements sportifs à Vergons

Total équipements sportifs2
Installations (sites)2
⚽Terrains1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Vergons

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible24 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Vergons

🔒

Secret statistique INSEE (confidentialité fiscale)

Pour les communes de moins de 200 ménages fiscaux, l'INSEE (dispositif Filosofi) ne publie pas les montants de revenus individuels afin de préserver l'anonymat fiscal des foyers résidents.

Revenu médian départemental (Alpes-de-Haute-Provence)~20 780 €/an
🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vergons ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

51%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Vergons

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier1183 €/m²
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE71% passoires
  • • Commerces & Services22/100
⚔️

Comparer Vergons avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsAnglesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →