Vue panoramique de Serville, 28 - Qualité de vie et cadre de vie
Serville (28) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Serville (28)

375 habitants

Commune française du département d'Eure-et-Loir

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Serville en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Eure-et-Loir, Serville rassemble 375 résidents au sein d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 886 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 2 560 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Eure-et-Loir (1 784 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2021 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 12.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Serville recense 40 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Serville une note de 44.7/100. Ce profil convient aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

44.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
16
2 560€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
38
40 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
35
25 440€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Serville

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 560€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
16
Loyers
12.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
14

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
40 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
38
Dynamisme économique
165 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
24

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
Nitrates: 11.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
N/D

Climat

Climat actuel
1 886h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
17
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
25 440€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
35
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.1% passoires

Seulement 11.1% de passoires thermiques — c'est 12% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2560€/m² (+43% vs dép.)

À 2560€/m², c'est 43% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 117m² ici. Alternative : à Courbehaye, même budget = 444m² (+327m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
⚠️Déconseillé

Peu adapté aux familles : services ou écoles insuffisants.

Top famille en France →
🌴Retraite
⚠️Déconseillé

Peu adapté : climat ou accès aux soins insuffisant.

Top retraite en France →
💻Télétravail
⚠️Déconseillé

Prix élevés ou cadre peu adapté au télétravail.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Serville

Prix médian au m²2 560 €/m²
Transactions (5 ans)31
↗En hausse+12.5% sur 2021-2024

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Serville

📈 Investir à Serville

Rendement brut
5.91%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 560€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian15€
Logements vacants
0.0%0

🏪 Commerces et services à Serville

Services de proximité (BPE)40

⚽ Équipements sportifs à Serville

Total équipements sportifs3
Installations (sites)1
⚽Terrains1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Serville

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Serville

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Serville ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

50%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Serville

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Performance DPE11% passoires
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2560 €/m²
  • • Commerces & Services38/100
⚔️

Comparer Serville avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMarchezaisvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →