Vue panoramique de Sers, 65 - Qualité de vie et cadre de vie
Sers (65) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Sers (65)

120 habitants

Commune française du département des Hautes-Pyrénées

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Sers (65) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 65 (Hautes-Pyrénées), la localité de Sers offre une ambiance de commune rurale à taille humaine appréciée de ses 120 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 878 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 3 083 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Hautes-Pyrénées (1 790 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2022 à 2023), les prix enregistrent une hausse de 9.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 28 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Sers recense 44 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

Au final, avec un score global de 58.2/100, Sers s'adresse aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

58.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
9
3 083€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
72
28% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
42
44 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
N/D
Secret statistique INSEE
Confidentialité fiscale des communes de moins de 200 ménages.
🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Sers

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 083€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
9
Loyers
10.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
37

Logement

Performance DPE
28% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
72
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (21)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
44 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
42
Dynamisme économique
367 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
91

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
90% conforme • Nitrates: 0.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
1 878h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
17
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
Secret statistique INSEE
Données protégées par le secret statistique (< 200 ménages fiscaux).
Source : Filosofi INSEE
N/D
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 2 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 28% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 11% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 28% en 2028 (classes F+G). C'est 2% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3083€/m² (+72% vs dép.)

À 3083€/m², c'est 72% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 97m² ici. Alternative : à Lamarque-Rustaing, même budget = 1382m² (+1285m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Sers

Prix médian au m²3 083 €/m²
Transactions (5 ans)21
↗En hausse+9.9% sur 2022-2023

Évolution du prix médian au m² (2022 - 2023)

⚡ DPE et passoires thermiques à Sers

📈 Investir à Sers

Rendement brut
4.18%Correct

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 3 083€/m²

Loyers au m²/mois
8€11€ médian14€
Logements vacants
0.0%(21 logements)

🏪 Commerces et services à Sers

Services de proximité (BPE)44

⚽ Équipements sportifs à Sers

Total équipements sportifs3
Installations (sites)3
🎾Tennis1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Sers

🔒

Secret statistique INSEE (confidentialité fiscale)

Pour les communes de moins de 200 ménages fiscaux, l'INSEE (dispositif Filosofi) ne publie pas les montants de revenus individuels afin de préserver l'anonymat fiscal des foyers résidents.

Revenu médian départemental (Hautes-Pyrénées)~21 691 €/an
🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Sers ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

46%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Sers

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité60/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3083 €/m²
  • • Performance DPE28% passoires
⚔️

Comparer Sers avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBetpoueyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →