Vue panoramique de Sari-Solenzara, 2A - Qualité de vie et cadre de vie
Sari-Solenzara (2A) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Sari-Solenzara (2A)

1431 habitants

Commune française du département de la Corse-du-Sud

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Sari-Solenzara en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Corse-du-Sud (2A), Sari-Solenzara se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 1 431 habitants. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 4 055 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Corse-du-Sud (2 837 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 0.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Sari-Solenzara recense 544 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 16.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 72.7/100, Sari-Solenzara s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

72.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
3
4 055€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
97
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
544 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
19
19 380€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Sari-Solenzara

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.6% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Sari-Solenzara

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Sari-Solenzara offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 055€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
3
Loyers
12.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
16

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
97
Dynamisme logement
12.3% de logements vacants (169)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
78

Services & Économie

Services
544 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
561 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
99

Cadre de vie

Sécurité
16.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 0.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 380€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
19
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
11 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 2.6% passoires

Seulement 2.6% de passoires thermiques — c'est 18% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓544 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 544 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 4055€/m² (+43% vs dép.)

À 4055€/m², c'est 43% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 74m² ici. Alternative : à Aullène, même budget = 525m² (+451m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Sari-Solenzara

Prix médian au m²4 055 €/m²
Transactions (5 ans)170
→Stable-0.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Sari-Solenzara

📈 Investir à Sari-Solenzara

Rendement brut
3.68%Faible

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 4 055€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian16€
Logements vacants
12.3%(169 logements)

🏪 Commerces et services à Sari-Solenzara

Services de proximité (BPE)544

⚽ Équipements sportifs à Sari-Solenzara

Total équipements sportifs6
Installations (sites)6
⚽Terrains1
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Sari-Solenzara

Points de charge4
Stations3
Ultra-rapide (150+ kW)2
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Sari-Solenzara

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Sari-Solenzara ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Sari-Solenzara

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE3% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4055 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Sari-Solenzara avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsConcavsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →