Vue panoramique de Saint-Paul-de-Fenouillet, 66 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Paul-de-Fenouillet (66) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Paul-de-Fenouillet (66)

1796 habitants

Commune française du département des Pyrénées-Orientales

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Saint-Paul-de-Fenouillet en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Pyrénées-Orientales (66), Saint-Paul-de-Fenouillet se structure comme une bourg résidentiel qui compte 1 796 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 455 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 066 €/m² à Saint-Paul-de-Fenouillet, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 129 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 16.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Saint-Paul-de-Fenouillet recense 532 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 32.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Saint-Paul-de-Fenouillet une note de 75.5/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

75.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
84
1 066€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
532 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
12
16 450€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Paul-de-Fenouillet

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆8 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 455 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Une qualité de vie remarquable à Saint-Paul-de-Fenouillet

Difficile de trouver mieux dans le secteur : 75.5/100 d'après notre synthèse de 14 indicateurs publics. C'est l'adresse idéale pour qui veut concilier tranquillité d'esprit et confort durable.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 066€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
84
Loyers
9.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
71

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
14.0% de logements vacants (161)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
75

Services & Économie

Services
532 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
287 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
79

Cadre de vie

Sécurité
32.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 2.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
2 455h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
62
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
16 450€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
12
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
3 sites 4G, 3 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1066€/m² (-50% vs dép.)

À 1066€/m², les prix sont 50% sous la moyenne du département (2129€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 281m² ici, contre seulement 39m² à Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes.

✓DPE favorable : 9.8% passoires

Seulement 9.8% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2455h de soleil/an (+795h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2455h/an, soit 795 heures de plus qu'à Paris. C'est 48% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓532 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 532 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2455.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1066.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Paul-de-Fenouillet

Prix médian au m²1 066 €/m²
Transactions (5 ans)251
↘En baisse-16.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Paul-de-Fenouillet

📈 Investir à Saint-Paul-de-Fenouillet

Rendement brut
10.11%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 066€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
14.0%(161 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Paul-de-Fenouillet

Services de proximité (BPE)532

⚽ Équipements sportifs à Saint-Paul-de-Fenouillet

Total équipements sportifs29
Installations (sites)21
🏊Piscines1
🏋️Gymnases1
⚽Terrains1
🎾Tennis2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Paul-de-Fenouillet

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Paul-de-Fenouillet ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

83%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Saint-Paul-de-Fenouillet

Saint-Paul-de-Fenouillet coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services90/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation60/100
  • • Performance DPE10% passoires
⚔️

Comparer Saint-Paul-de-Fenouillet avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLesquerdevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →