Vue panoramique de Pressac, 86 - Qualité de vie et cadre de vie
Pressac (86) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Pressac (86)

573 habitants

Commune française du département de la Vienne

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Pressac ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Vienne, Pressac accueille 573 habitants dans un environnement typique d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 983 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Pressac, le mètre carré médian est estimé à 907 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 285 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 69.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 18 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Pressac recense 112 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Pressac un score d'ensemble de 75.4/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

75.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
90
907€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
82
18% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
67
112 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 590€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Pressac

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Coup de cœur confirmé pour Pressac !

Avec un score global de 75.4/100, Pressac se hisse dans le peloton de tête national. Sérénité, équilibre du cadre de vie et satisfaction au quotidien : les voyants sont au vert pour s'y épanouir.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
907€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
90
Loyers
8.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
82

Logement

Performance DPE
18% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
82
Dynamisme logement
10.2% de logements vacants (35)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
82

Services & Économie

Services
112 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
67
Dynamisme économique
319 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
86

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 38.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 983h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
25
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 590€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 907€/m² (-29% vs dép.)

À 907€/m², les prix sont 29% sous la moyenne du département (1285€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 331m² ici, contre seulement 49m² à Thollet.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (907.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Pressac

Prix médian au m²907 €/m²
Transactions (5 ans)84
↗En hausse+69.5% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Pressac

📈 Investir à Pressac

Rendement brut
11.10%Excellent

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 907€/m²

Loyers au m²/mois
7€8€ médian11€
Logements vacants
10.2%(35 logements)

🏪 Commerces et services à Pressac

Services de proximité (BPE)112

⚽ Équipements sportifs à Pressac

Total équipements sportifs5
Installations (sites)3
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Pressac

Points de charge23
Stations10
Ultra-rapide (150+ kW)8
Puissance max disponible360 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Pressac

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Pressac ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

65%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Pressac

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier907 €/m²
  • • Commerces & Services67/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE18% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Pressac avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsAvailles-LimouzinevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →