Vue panoramique de Saint-Martin-d'Entraunes, 06 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Martin-d'Entraunes (06) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Martin-d'Entraunes (06)

160 habitants

Commune française du département des Alpes-Maritimes

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Saint-Martin-d'Entraunes (06) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Alpes-Maritimes, la commune de Saint-Martin-d'Entraunes (160 habitants) présente le profil attachant d'une commune rurale à taille humaine où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 698 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 425 €/m² à Saint-Martin-d'Entraunes, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 520 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une baisse de 9.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 58 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Saint-Martin-d'Entraunes recense 72 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

Au final, avec un score global de 61.5/100, Saint-Martin-d'Entraunes s'adresse aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

61.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
64
1 425€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
42
58% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
55
72 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
N/D
Secret statistique INSEE
Confidentialité fiscale des communes de moins de 200 ménages.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Martin-d'Entraunes

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 698 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Saint-Martin-d'Entraunes ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 425€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
64
Loyers
11.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
24

Logement

Performance DPE
58% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
42
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (19)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
72 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
55
Dynamisme économique
256 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
71

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
89% conforme • Nitrates: 0.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
88

Climat

Climat actuel
2 698h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
81
Résilience 2050
+1.4°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
14

Autres

Niveau de vie
Secret statistique INSEE
Données protégées par le secret statistique (< 200 ménages fiscaux).
Source : Filosofi INSEE
N/D
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
8 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 58% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 23% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 58% en 2028 (classes F+G). C'est 36% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1425€/m² (-60% vs dép.)

À 1425€/m², les prix sont 60% sous la moyenne du département (3520€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 211m² ici, contre seulement 15m² à Saint-Jean-Cap-Ferrat.

✓2698h de soleil/an (+1038h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2698h/an, soit 1038 heures de plus qu'à Paris. C'est 63% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓Investissement : 9.79% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 9.79% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Martin-d'Entraunes

Prix médian au m²1 425 €/m²
Transactions (5 ans)38
↘En baisse-9.5% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Martin-d'Entraunes

📈 Investir à Saint-Martin-d'Entraunes

Rendement brut
9.79%Excellent

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 1 425€/m²

Loyers au m²/mois
8€12€ médian16€
Logements vacants
0.0%(19 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Martin-d'Entraunes

Services de proximité (BPE)72

⚽ Équipements sportifs à Saint-Martin-d'Entraunes

Total équipements sportifs9
Installations (sites)9
🏊Piscines1
🎾Tennis2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Martin-d'Entraunes

🔒

Secret statistique INSEE (confidentialité fiscale)

Pour les communes de moins de 200 ménages fiscaux, l'INSEE (dispositif Filosofi) ne publie pas les montants de revenus individuels afin de préserver l'anonymat fiscal des foyers résidents.

Revenu médian départemental (Alpes-Maritimes)~23 041 €/an
🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Martin-d'Entraunes ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

56%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Saint-Martin-d'Entraunes

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier1425 €/m²
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE58% passoires
  • • Commerces & Services55/100
⚔️

Comparer Saint-Martin-d'Entraunes avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVilleneuve-d'EntraunesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →