Vivre à Saint-Marcellin-en-Forez (42)
5078 habitants
Faut-il choisir Saint-Marcellin-en-Forez ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026
Avec ses 5 078 habitants recensés, la commune de Saint-Marcellin-en-Forez s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Loire. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 063 heures d'ensoleillement par an.
Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 577 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Loire (1 845 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 8.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.
Sur le plan pratique et fonctionnel, Saint-Marcellin-en-Forez recense 576 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 23.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.
En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Saint-Marcellin-en-Forez une note de 62.1/100. Ce profil convient aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Saint-Marcellin-en-Forez
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 063 heures de soleil / an
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 7.9% de passoires thermiques (F/G)
Gaston décrypte Saint-Marcellin-en-Forez
Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 7.9% passoires
Seulement 7.9% de passoires thermiques — c'est 16% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓576 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 576 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (1%)
Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 2577€/m² (+40% vs dép.)
À 2577€/m², c'est 40% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 116m² ici. Alternative : à Valla-sur-Rochefort, même budget = 703m² (+586m²).
Saint-Marcellin-en-Forez face au département (Loire - 42)
Moyennes calculées sur les communes du département 42 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Saint-Marcellin-en-Forez | Moyenne Loire | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 577 €/m² | 1 845 €/m² (323 communes) | +40 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 7.9 % | 23.5 % (323 communes) | -66 % |
| Faits de délinquance | 23.3 ‰ hab. | 9.9 ‰ hab. (320 communes) | +135 % |
| Qualité de l'eau potable | 63.8 % | 95.1 % (320 communes) | -33 % |
| Revenu médian annuel | 23 450 €/an | 22 303 €/an (316 communes) | +5 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 1.2 % | 0.9 % (323 communes) | +32 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 84/100 (239 communes) | +18 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Saint-Marcellin-en-Forez
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Marcellin-en-Forez
📈 Investir à Saint-Marcellin-en-Forez
Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 2 577€/m²
🏪 Commerces et services à Saint-Marcellin-en-Forez
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Saint-Marcellin-en-Forez
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Saint-Marcellin-en-Forez
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Marcellin-en-Forez
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Saint-Marcellin-en-Forez ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Saint-Marcellin-en-Forez
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Commerces & Services91/100
- • Prix immobilier2577 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Saint-Marcellin-en-Forez avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →