Vivre à Saint-Hilaire (63)

153 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Saint-Hilaire (63) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Puy-de-Dôme (63), Saint-Hilaire se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 153 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 871 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 748 €/m², soit un niveau nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 478 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 16.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 7.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 64 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Saint-Hilaire recense 20 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 62.8/100, Saint-Hilaire se positionne comme un choix cohérent tout particulièrement aux primo-accédants et télétravailleurs cherchant de grands espaces à coût modéré. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

62.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
95
748€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
36
64% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
21
20 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
11
16 160€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Hilaire

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un havre de déconnexion abordable à Saint-Hilaire

Ici, la nature est sur le pas de la porte et le mètre carré reste raisonnable. Parfait pour les adeptes du télétravail ou les amoureux de grands jardins à la recherche d'une vie sans stress.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
748€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
95
Loyers
7.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
94

Logement

Performance DPE
64% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
36
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (38)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
20 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
21
Dynamisme économique
307 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
84

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 19.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 871h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
16
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
16 160€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
11
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 64% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 26% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 64% en 2028 (classes F+G). C'est 28% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 748€/m² (-49% vs dép.)

À 748€/m², les prix sont 49% sous la moyenne du département (1478€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 401m² ici, contre seulement 104m² à Ceyrat.

✓Investissement : 12.22% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 12.22% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Services limités (20 équipements)

Seulement 20 équipements et 0 structures de santé. Prévoir des trajets réguliers vers les communes voisines. Voiture quasi-indispensable. Vérifiez l'accès à un médecin traitant.

Notre avis par profil

📈Investisseur
⚠️Déconseillé

Prudence : travaux DPE probables.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (748.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Hilaire

Prix médian au m²748 €/m²
Transactions (5 ans)34
↗En hausse+16.6% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Hilaire

📈 Investir à Saint-Hilaire

Rendement brut
12.22%Excellent

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 748€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian10€
Logements vacants
0.0%(38 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Hilaire

Services de proximité (BPE)20

Établissements actifs par secteur :

Total établissements actifs47 ↗

Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises

⚽ Équipements sportifs à Saint-Hilaire

Total équipements sportifs1
Installations (sites)1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Hilaire

Points de charge24
Stations6
Charge rapide (50+ kW)10
Ultra-rapide (150+ kW)2
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Hilaire

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Hilaire ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

53%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Saint-Hilaire

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier748 €/m²
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE64% passoires
  • • Commerces & Services21/100
⚔️

Comparer Saint-Hilaire avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-HérentvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →