Vue panoramique de Rouxmesnil-Bouteilles, 76 - Qualité de vie et cadre de vie
Rouxmesnil-Bouteilles (76) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Rouxmesnil-Bouteilles (76)

1852 habitants

Commune française du département de la Seine-Maritime

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Rouxmesnil-Bouteilles en 2026 : avis et analyse

Avec ses 1 852 habitants recensés, la commune de Rouxmesnil-Bouteilles s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Seine-Maritime. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 813 €/m², soit un niveau cohérent avec la moyenne observée dans Seine-Maritime (2 088 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 30.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Rouxmesnil-Bouteilles recense 284 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 18.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Rouxmesnil-Bouteilles un score d'ensemble de 63.2/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

63.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
41
1 813€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
93
7% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
83
284 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
29
23 070€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Rouxmesnil-Bouteilles

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.6% de passoires thermiques (F/G)

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'analyse de terrain de Gaston sur Rouxmesnil-Bouteilles

J'ai passé au crible les indicateurs officiels de Rouxmesnil-Bouteilles (écoles, prix, cadre de vie, transports). Le compromis entre vie pratique et environnement y est équilibré et sans mauvaise surprise.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 813€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
41
Loyers
11.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
26

Logement

Performance DPE
7% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
93
Dynamisme logement
3.6% de logements vacants (29)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
96

Services & Économie

Services
284 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
83
Dynamisme économique
193 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
41

Cadre de vie

Sécurité
18.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 24 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 663h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
0
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 070€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
29
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G, 1 sites 5G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
47

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.6% passoires

Seulement 6.6% de passoires thermiques — c'est 12% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 7.58% brut, 3.6% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.58% brut et seulement 3.6% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓284 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 284 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 7.58%, vacance 3.56%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Rouxmesnil-Bouteilles

Prix médian au m²1 813 €/m²
Transactions (5 ans)166
↗En hausse+30.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Rouxmesnil-Bouteilles

📈 Investir à Rouxmesnil-Bouteilles

Rendement brut
7.58%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 813€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
3.6%(29 logements)

🏪 Commerces et services à Rouxmesnil-Bouteilles

Services de proximité (BPE)284

⚽ Équipements sportifs à Rouxmesnil-Bouteilles

Total équipements sportifs13
Installations (sites)3
🏋️Gymnases1
⚽Terrains1
🎾Tennis4
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Rouxmesnil-Bouteilles

Points de charge23
Stations5
Charge rapide (50+ kW)15
Ultra-rapide (150+ kW)8
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Rouxmesnil-Bouteilles

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Rouxmesnil-Bouteilles ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Rouxmesnil-Bouteilles

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE7% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1813 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Rouxmesnil-Bouteilles avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsDieppevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →