Vivre à Rognaix (73)

498 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Rognaix ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 498 habitants recensés, la commune de Rognaix s'affirme comme une commune rurale à taille humaine représentative du mode de vie en Savoie. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 900 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Rognaix implique un budget médian de 2 524 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Savoie (3 143 €/m²). Sur la période récente (2021 à 2024), les prix enregistrent une baisse de 14.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 29 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Rognaix recense 48 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Rognaix un score d'ensemble de 52.1/100, une destination recommandée aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

52.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
17
2 524€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
71
29% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
44
48 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
27
22 490€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Rognaix

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Rognaix

Ni trop isolée ni saturée, Rognaix offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 524€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
17
Loyers
11.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
27

Logement

Performance DPE
29% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
71
Dynamisme logement
7.7% de logements vacants (20)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
48 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
44
Dynamisme économique
139 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
10

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 2.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 900h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
19
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 490€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
27
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 29% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 12% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 29% en 2028 (classes F+G). C'est 6% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2524€/m² (-20% vs dép.)

À 2524€/m², les prix sont 20% sous la moyenne du département (3143€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 119m² ici, contre seulement 22m² à Courchevel.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Rognaix

Prix médian au m²2 524 €/m²
Transactions (5 ans)37
↘En baisse-14.4% sur 2021-2024

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Rognaix

📈 Investir à Rognaix

Rendement brut
5.41%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 524€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian15€
Logements vacants
7.7%(20 logements)

🏪 Commerces et services à Rognaix

Services de proximité (BPE)48

⚽ Équipements sportifs à Rognaix

Total équipements sportifs4
Installations (sites)4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Rognaix

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Rognaix ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

47%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Rognaix

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité60/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2524 €/m²
  • • Performance DPE29% passoires
⚔️

Comparer Rognaix avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsRavoirevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →