Vue panoramique de Quetteville, 14 - Qualité de vie et cadre de vie
Quetteville (14) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Quetteville (14)

404 habitants

Commune française du département du Calvados

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Quetteville (Calvados) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Calvados (14), Quetteville se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 404 habitants. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 594 €/m² à Quetteville, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Calvados (2 425 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 157.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 21 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Quetteville recense 96 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 67.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Quetteville un score d'ensemble de 62.4/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

62.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
15
2 594€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
79
21% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
62
96 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
28
23 030€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Quetteville

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Quetteville

Ni trop isolée ni saturée, Quetteville offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 594€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
15
Loyers
13.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
10

Logement

Performance DPE
21% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
79
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (17)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
96 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
62
Dynamisme économique
371 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
92

Cadre de vie

Sécurité
67.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
92
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 19.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 775h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+0.8°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
100

Autres

Niveau de vie
23 030€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
28
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 6.19% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.19% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Quetteville

Prix médian au m²2 594 €/m²
Transactions (5 ans)100
↗En hausse+157.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Quetteville

📈 Investir à Quetteville

Rendement brut
6.19%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 594€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian18€
Logements vacants
0.0%(17 logements)

🏪 Commerces et services à Quetteville

Services de proximité (BPE)96

⚽ Équipements sportifs à Quetteville

Total équipements sportifs1
Installations (sites)1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Quetteville

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Quetteville ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

64%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Quetteville

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services62/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2594 €/m²
  • • Performance DPE21% passoires
⚔️

Comparer Quetteville avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →