

Source : Wikimedia Commons
Vivre à Portes-en-Ré (17)
601 habitants
Commune française du département de la Charente-Maritime
Avis et cadre de vie à Portes-en-Ré (17) : le bilan complet 2026
Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Charente-Maritime, Portes-en-Ré rassemble 601 résidents au sein d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 319 heures d'ensoleillement par an.
Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 8 699 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Charente-Maritime (1 975 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 21.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 23 % du total répertorié.
Sur le plan pratique et fonctionnel, Portes-en-Ré recense 300 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 53.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.
Au final, avec un score global de 70.0/100, Portes-en-Ré s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Portes-en-Ré
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Perle Cachée
TopVillage paisible à haute qualité de vie
✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 319 heures de soleil / an
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Un écrin protecteur pour votre tribu à Portes-en-Ré
Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Portes-en-Ré offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓2319h de soleil/an (+659h vs Paris)
Climat très ensoleillé : 2319h/an, soit 659 heures de plus qu'à Paris. C'est 40% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.
✓300 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 300 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (1%)
Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 8699€/m² (+340% vs dép.)
À 8699€/m², c'est 340% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 34m² ici. Alternative : à Gicq, même budget = 434m² (+399m²).
!Rentabilité limitée : 1.92% brut
Rendement de seulement 1.92% brut — les prix élevés (8699€/m²) ne sont pas compensés par les loyers. Investissement patrimonial plutôt que locatif. Visez la plus-value long terme.
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Portes-en-Ré
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Portes-en-Ré
📈 Investir à Portes-en-Ré
Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 8 699€/m²
🏪 Commerces et services à Portes-en-Ré
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Portes-en-Ré
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Portes-en-Ré
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Portes-en-Ré
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Portes-en-Ré ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Portes-en-Ré
Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.
- • Sécurité99/100
- • Commerces & Services83/100
- • Prix immobilier8699 €/m²
- • Performance DPE23% passoires
Comparer Portes-en-Ré avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →