Vue panoramique de Pontours, 24 - Qualité de vie et cadre de vie
Pontours (24) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Pontours (24)

200 habitants

Commune française du département de la Dordogne

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Pontours ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Dordogne, Pontours accueille 200 habitants dans un environnement typique d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 056 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Pontours, le mètre carré médian est estimé à 1 364 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 726 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 40.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 14 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Pontours recense 20 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 59.0/100, Pontours se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

59.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
68
1 364€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
86
14% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
19
20 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
29
23 340€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Pontours

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 056 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un havre de déconnexion abordable à Pontours

Ici, la nature est sur le pas de la porte et le mètre carré reste raisonnable. Parfait pour les adeptes du télétravail ou les amoureux de grands jardins à la recherche d'une vie sans stress.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 364€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
68
Loyers
11.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
28

Logement

Performance DPE
14% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
86
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (11)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
20 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
19
Dynamisme économique
225 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
59

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 056h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
31
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 340€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
29
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1364€/m² (-21% vs dép.)

À 1364€/m², les prix sont 21% sous la moyenne du département (1726€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 220m² ici, contre seulement 42m² à Périgueux.

✓Investissement : 9.98% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 9.98% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Services limités (20 équipements)

Seulement 20 équipements et 0 structures de santé. Prévoir des trajets réguliers vers les communes voisines. Voiture quasi-indispensable. Vérifiez l'accès à un médecin traitant.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Pontours

Prix médian au m²1 364 €/m²
Transactions (5 ans)34
↗En hausse+40.0% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Pontours

📈 Investir à Pontours

Rendement brut
9.98%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 364€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
0.0%(11 logements)

🏪 Commerces et services à Pontours

Services de proximité (BPE)20

💰 Revenus et niveau de vie à Pontours

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Pontours ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

53%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Pontours

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier1364 €/m²
  • • Performance DPE14% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services19/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Pontours avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLalindevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →