Vue panoramique de Nyer, 66 - Qualité de vie et cadre de vie
Nyer (66) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Nyer (66)

153 habitants

Commune française du département des Pyrénées-Orientales

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Nyer en 2026 : avis et analyse

Avec ses 153 habitants recensés, la commune de Nyer s'affirme comme une commune rurale à taille humaine représentative du mode de vie en Pyrénées-Orientales. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 455 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Nyer, le mètre carré médian est estimé à 918 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 129 €/m²). Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 25 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Nyer recense 48 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Nyer une note de 71.4/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

71.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
90
918€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
75
25% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
44
48 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
N/D
Secret statistique INSEE
Confidentialité fiscale des communes de moins de 200 ménages.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Nyer

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 455 heures de soleil / an

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Une adresse nature à prix doux : Nyer

L'opportunité d'accéder à la propriété ou à la location avec du terrain et de la vue, sans sacrifier vos économies. Un mode de vie simple, vert et déstressant.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
918€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
90
Loyers
10.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
50

Logement

Performance DPE
25% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
75
Dynamisme logement
18.1% de logements vacants (23)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
67

Services & Économie

Services
48 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
44
Dynamisme économique
281 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
78

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 0.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 455h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
62
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
Secret statistique INSEE
Données protégées par le secret statistique (< 200 ménages fiscaux).
Source : Filosofi INSEE
N/D
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 25% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 10% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 25% en 2028 (classes F+G). C'est 8% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 918€/m² (-57% vs dép.)

À 918€/m², les prix sont 57% sous la moyenne du département (2129€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 327m² ici, contre seulement 39m² à Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes.

✓2455h de soleil/an (+795h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2455h/an, soit 795 heures de plus qu'à Paris. C'est 48% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2455.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (918.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Nyer

Prix médian au m²918 €/m²
Transactions (5 ans)14

⚡ DPE et passoires thermiques à Nyer

📈 Investir à Nyer

Rendement brut
13.02%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 918€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
18.1%(23 logements)

🏪 Commerces et services à Nyer

Services de proximité (BPE)48

Établissements actifs par secteur :

Total établissements actifs43 ↗

Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises

⚽ Équipements sportifs à Nyer

Total équipements sportifs7
Installations (sites)4
🎾Tennis1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Nyer

🔒

Secret statistique INSEE (confidentialité fiscale)

Pour les communes de moins de 200 ménages fiscaux, l'INSEE (dispositif Filosofi) ne publie pas les montants de revenus individuels afin de préserver l'anonymat fiscal des foyers résidents.

Revenu médian départemental (Pyrénées-Orientales)~20 356 €/an
🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Nyer ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

59%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Nyer

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier918 €/m²
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE25% passoires
  • • Commerces & Services44/100
⚔️

Comparer Nyer avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSouanyasvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →