

Source : Wikimedia Commons
Vivre à Nivolas-Vermelle (Isère) : points forts, budget et vie quotidienne
Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Isère, Nivolas-Vermelle rassemble 2 718 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 084 heures d'ensoleillement par an.
Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Nivolas-Vermelle, le mètre carré médian est estimé à 2 617 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Isère (2 612 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 14.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.
Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Nivolas-Vermelle recense 576 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 100.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 17.7 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.
En définitive, affichant un indice général de 63.6/100, Nivolas-Vermelle se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Nivolas-Vermelle
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 084 heures de soleil / an
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 7.4% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Nivolas-Vermelle
Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 7.4% passoires
Seulement 7.4% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Excellence scolaire : 100.0% au bac
Les lycées affichent 100.0% de réussite au bac, soit 12% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓Investissement : 6.63% brut, 6.0% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.63% brut et seulement 6.0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓576 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 576 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (3%)
Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Nivolas-Vermelle face au département (Isère - 38)
Moyennes calculées sur les communes du département 38 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Nivolas-Vermelle | Moyenne Isère | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 617 €/m² | 2 612 €/m² (512 communes) | +0 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 7.4 % | 20.3 % (512 communes) | -64 % |
| Faits de délinquance | 17.7 ‰ hab. | 17.4 ‰ hab. (512 communes) | +1 % |
| Réussite au bac | 100.0 % | 95.9 % (27 communes) | +4 % |
| Qualité de l'eau potable | 95.5 % | 92.2 % (510 communes) | +4 % |
| Revenu médian annuel | 23 460 €/an | 24 352 €/an (485 communes) | -4 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 2.5 % | 1.1 % (512 communes) | +138 % |
| Couverture réseau mobile | 55/100 | 88/100 (356 communes) | -38 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 6.63%, vacance 5.99%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (100.0% au bac), 576 équipements.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Nivolas-Vermelle
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Nivolas-Vermelle
📈 Investir à Nivolas-Vermelle
Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 617€/m²
🏪 Commerces et services à Nivolas-Vermelle
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Nivolas-Vermelle
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Nivolas-Vermelle
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Nivolas-Vermelle
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Nivolas-Vermelle (38)
Quel est votre score d'affinité avec Nivolas-Vermelle ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Nivolas-Vermelle
Nivolas-Vermelle coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.
- • Écoles & Éducation100/100
- • Sécurité100/100
- • Prix immobilier2617 €/m²
- • Performance DPE7% passoires
Comparer Nivolas-Vermelle avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →