Vue panoramique de Névache, 05 - Qualité de vie et cadre de vie
Névache (05) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Névache (05)

367 habitants

Commune française du département des Hautes-Alpes

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Névache (05) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Hautes-Alpes, Névache accueille 367 habitants dans un environnement typique d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 459 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Névache implique un budget médian de 3 592 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Hautes-Alpes (2 525 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 25.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 31 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Névache recense 216 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En définitive, affichant un indice général de 61.8/100, Névache se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

61.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
5
3 592€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
69
31% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
78
216 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
19
19 270€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Névache

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 459 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Névache

Ni trop isolée ni saturée, Névache offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 592€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
5
Loyers
13.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
12

Logement

Performance DPE
31% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
69
Dynamisme logement
5.1% de logements vacants (39)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
216 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
78
Dynamisme économique
839 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
100

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
90% conforme • Nitrates: 0.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
2 459h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
62
Résilience 2050
+1.4°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
14

Autres

Niveau de vie
19 270€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
19
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 31% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 12% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 31% en 2028 (classes F+G). C'est -3% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓2459h de soleil/an (+799h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2459h/an, soit 799 heures de plus qu'à Paris. C'est 48% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓216 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 216 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3592€/m² (+42% vs dép.)

À 3592€/m², c'est 42% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 84m² ici. Alternative : à Sorbiers, même budget = 361m² (+277m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Névache

Prix médian au m²3 592 €/m²
Transactions (5 ans)80
↘En baisse-25.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Névache

📈 Investir à Névache

Rendement brut
4.35%Correct

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 3 592€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian17€
Logements vacants
5.1%(39 logements)

🏪 Commerces et services à Névache

Services de proximité (BPE)216

⚽ Équipements sportifs à Névache

Total équipements sportifs55
Installations (sites)49
⚽Terrains1
🎾Tennis1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Névache

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Névache

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Névache ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

52%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Névache

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services78/100
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3592 €/m²
  • • Performance DPE31% passoires
⚔️

Comparer Névache avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMonêtier-les-BainsvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →